Хищение топлива в подразделениях Укрзализныци: в суд направленны 17 обвинительных актов на работников предприятия

1795
0

Офис по безопасности Укрзализныци в 2020 году провел 13 проверок структурных подразделений компании по вопросам сохранения горюче-смазочных материалов. 

В результате проверок выявлен ряд нарушений, по которым правоохранительными органами составлено и направлено в суд обвинительные акты в отношении 17 лиц.

Так, отдельные нарушения в хранении и выдаче горючего обнаружены в локомотивном депо Одесса-Сортировочная Одесской железной дороги. Среди них — случаи заправки дизельным топливом локомотивов, которые в то время находились на другой станции или в нерабочем парке. Только за один месяц в этом разделе выдали более 77,6 тыс. литров дизельного топлива, а не оформив надлежащим образом документы.

Также на топливной базе ст. Одесса — Сортировочная выявлены случаи выдачи без документального подтверждения более 37 тыс. литров горючего и вывоз из базы почти 15,7 тыс. литров дизтоплива сторонним автотранспортом по незарегистрированным транспортным накладным. Всего в этом разделе выдали, не подтвердив документами, 191,6 тыс. литров дизельного топлива на сумму более 3500000 грн.

Кроме этого, сотрудники Офиса по безопасности Укрзализныци совместно с правоохранительными органами установили факты противоправной деятельности организованной группы в составе 6 работников локомотивного депо Знаменка Одесской железной дороги, связанной с хищением и присвоением горюче-смазочных материалов в особо крупных размерах. Сумма нанесенного Укрзализныци ущерба устанавливается в рамках служебной проверки.

Аналогичная служебная проверка проводится в моторвагонном депо Тернополь, где выявлены излишки горюче-смазочных материалов на общую сумму более 1500000 грн.

Для предотвращения таких случаев краж и противоправного завладения горюче-смазочными материалами Офис по безопасности Укрзализныци инициировал проведение совещания с Национальной полицией и разработку порядка взаимодействия при совместных проверках подразделений локомотивного хозяйства компании.