В Запорожье планируют возродить кинофестиваль за 100 тыс евро

955
0

Международный кинофестиваль «Бригантина» в этом году будет возражден.

Об этом сказал гендиректор кинофестиваля Александр Махотин на совещании в Запорожском областном совете.

«Когда начались трагические события в Украине, мы остановили фестиваль. Когда рядом происходят такие события, то фестивалить, радоваться и наслаждаться творчеством-то некорректно. Поэтому, мы поставили на паузу фестиваль, но время идет, и культура — носитель любви, любви к родине, традиций, истории. Команда творческих людей определила, что в этом году мы попытаемся возродить «Бригантина» «, — сказал Матохин.

Он предложил актрисе Ольге Сумской стать президентом кинофестиваля, и она согласилась.

Сейчас команда фестиваля работает над формированием программы, во дворце культуры в Бердянске уже открыли «офис фестиваля». Планируется, что ХХ кинофестиваль «Бригатина» состоится в конце августа и будет посвящен 30-й годовщине Независимости Украины.

Открытие планируют провести в Запорожье, в театре им. Магара, а дальше на запад переедет в Бердянск. Творческие группы также посетят Мелитополь, Энергодар, Токмак, Гуляйполе, Приморск и другие города области. Закрытие же фестиваля проведут на острове Хортица.

«Будет много культурных мероприятий — эстрадная песня, театральная постановка, приедут музыканты. Все это будет как праздник творчества. Наш лозунг: «Любовь открывает сердца». Мы будем отбирать фильмы, снятые за последние 2 года, и будем приглашать кинематографистов через национальные общины. Думаем, где-то 10-15 стран у нас будут представлены «, — сказал Матохин.

По его словам, планируется не только конкурсные, но и внеконкурсные показы, ретроспектива, премьеры. Отдельно будет Программа украинского кино.

По словам Матохина, последний фестиваль стоил примерно 300 000 долларов. На этот планируют потратить около 100 000 евро, но организаторы очень рассчитывают на поддержку местной власти, помощь меценатов, спонсоров. Планируют обратиться и к Президенту за поддержкой.