Шевченковский райсуд Киева наложил арест на акции «Мотор Сич»

1118
0

Шевченковский районный суд Киева наложил арест на простые именные акции крупнейшей авиакомпании «Мотор Сич» (Запорожье), которые размещены на счетах в «Драгон Капитал» и «ОТП Банке».

Об этом говорится в постановлении суда.

«29 января в суд поступило ходатайство прокурора Офиса генерального прокурора в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению) ст. 113 (диверсия), ч. 1 ст. 15 (покушение на преступление) ст. 113 (диверсия) и ч. 1 ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса о наложении ареста на акции «Мотор Сичи», которые размещены на счетах в ценных бумагах депозитарного учреждения «Драгон Капитал»: в количестве 207 783 штук на счетах, открытом компанией «Skyrizon Aircraft Holdings Limited», в количестве 359 727 штук на счетах, открытом компанией «Business House Helena, AG», в количестве 64 733 штук на счетах, открытом компанией «Enfields Trade & Capital Corp.», в количестве 27 086 штук на счетах, открытом компанией «Waldo Trade Ltd.», в количестве 192 665 штук на счетах, открытом компанией «Granum Corporation» и на счетах в ценных бумагах депозитарного учреждения «ОТП Банк»: в количестве 207 592 штук, открытом компанией «Likatron Enterprises Limited», в количестве 104 107 штук на счетах, открытом гражданином КНР.

Ходатайство мотивировано тем, что в период с 2014 года по настоящее время неустановленные лица из числа нынешних и бывших должностных лиц и конечных бенефициарных владельцев «Мотор Сичи», действуя по предварительному сговору между собой, с целью ослабления государства путем разрушения указанного предприятия как объекта, имеющего важное народнохозяйственное и оборонное значение (единственное в Украине предприятие по производству гражданских и военных авиационных двигателей), осуществили ряд сделок купли-продажи контрольного пакета акций в пользу гражданина Китайской Народной Республики и подконтрольных ему граждан КНР, которые намерены переместить активы и производственные мощности за пределы Украины в Китай, что приведет к его ликвидации и уничтожению.

По состоянию на июль 2017 года вышеуказанные граждане КНР сконцентрировали 56,009% простых именных акций «Мотор Сичи» путем приобретения корпоративных прав иностранных компаний-акционеров Общества «Business House Helena, AG» (Панама), «Enfields Trade & Capital Corp.» (Панама), «Waldo Trade Ltd.» (Виргинские острова), «Granum Corporation» (Панама) и непосредственного приобретения акций подконтрольными компаниями «Skyrizon Aircraft Holdings Limited» (Виргинские острова), «Likatron Enterprises Limited» (Кипр) и гражданином КНР Ван Синьлеем в нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде опосредованного приобретения акций предприятия, что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления АО, без получения соответствующего разрешения органов Антимонопольного комитета Украины.

29 января киевский суд удовлетворил ходатайство прокурора и наложил арест на указанные акции «Мотор-Сичи».