Микротрубки для капельного полива

726
0

Для получения высоких урожаев на дачном участке, необходимо организовать систему полива. Существуют различные конструкции, позволяющие своевременно насыщать почву влагой. Однако наиболее эффективным решением считается капельный полив. С его помощью можно выстроить оптимальный график полива. Собрать такую систему вполне можно самостоятельно. Для этого потребуется микротрубка для капельного полива, а также специальные комплектующие.

Какими достоинствами выделяется капельный полив

Высокая популярность подобной системы обусловлена ее многочисленными преимуществами и достоинствами:

  • значительная экономия воды;
  • упрощается уход за растениями;
  • существенное увеличение урожая;
  • минимизируются риски появления болезней;
  • меньше сорняков;
  • быстрая сборка;
  • возможность применения на любом участке.

Установить систему можно как в условиях открытой почвы, так и в теплице или парнике. Везде она будет полезной и позволит добиться высоких урожаев.

Произвести монтаж можно собственными руками. В специализированном уходе не нуждается. Достаточно периодически проверять систему на предмет засоров. Также иногда могут износиться трубки.

Основные разновидности систем капельного полива

Существует два основных типа подобных конструкций для орошения почвы – капельная лента или линия. В первом случае получается довольно простая система. Прокладывается микротрубка с отверстиями на определенном расстоянии. При включении системы через них осуществляется полив.

Более эффективной считается капельная линия. В этом случае каждое растение получает индивидуальный подвод влаги. Система получается сложной, с многочисленными элементами и отводами. Для ее сборки придется приложить максимум усилий и времени. Однако итоговый результат порадует, урожай увеличится в несколько раз.

Система капельного полива состоит из огромного количества компонентов. Помимо микротрубок, присутствует еще система очистки, всевозможные отводы, тройники, клапаны. Если планируется вносить удобрения, тогда потребуется блок фертигации.

Где приобрести комплектующие

Приобрести все необходимые комплектующие для капельного полива можно в любой момент в интернет-магазине Прогресс Вэй. Здесь всех посетителей ожидает внушительный ассортимент подобных товаров, выгодные цены и качественное обслуживание. Также специалисты магазина всегда проконсультируют и помогут выбрать все необходимые товары.