Как и где используются силовые масляные трансформаторы

767
0

К числу самых востребованных электротехнических устройств в различных направлениях промышленности и энергоснабжения относятся силовые масляные трансформаторы. Такое оборудование преобразует напряжение в сети именно до таких значений, которые требуются конечному потребителю.

Особенности конструкции

При помощи таких устройств удалось существенно снизить потери благодаря трансформации электроэнергии в сочетании с увеличением амплитуды входного напряжения. Далее электричество перемещается по линии электропередач, на другом конце которой опять же установлено аналогичное трансформирующее устройство, снижающее амплитуду принимаемого напряжения.

Реализуются силовые масляные трансформаторы по цене достаточно приемлемой, что не прошло мимо внимания потребителей, которые изначально стали применять их в силу потребностей в транспортировке электричества на внушительные расстояния.

Электротехнические приборы данного типа состоят:

  • из радиатора;
  • бака;
  • расширительных бачков;
  • активной части;
  • крышки.

Дополнительно используется специальная пробка, благодаря который можно непосредственно в процессе проведения техобслуживания брать пробы масла. Еще один элемент – это специальная пластина с присоединенным к ней проводом заземления, все компоненты, предназначенные для уплотнения, изготавливаются из устойчивой к маслам резины.

Корпус изделия выполнен в форме стального короба, толщина стенок которого варьируется от 3 до 4 мм. Непосредственно в баке находится трансформаторное масло, используемое также для охлаждения.

Особенности эксплуатации

Силовые трансформаторы данного типа разрешается эксплуатировать только на неподвижных и специально оборудованных площадках. Лучшим решением для этой цели становится бетонное основание. При необходимости использования масляного трансформатора на грунте предварительно необходимо монтировать рельсы.

К числу основных преимуществ силовых масляных трансформаторов, о которых более подробно можно узнать на transformator.nkemz.com, относятся:

  • возможность эксплуатации при температуре, варьирующейся от -60°C до +40°C;
  • надёжную защиту обмоток от негативного воздействия извне;
  • небольшие значения реактивного сопротивления;
  • отсутствие необходимости в проведении ремонтных работ при условии, что оборудование эксплуатировалась по всем правилам.

В то же время важно помнить, что для масляных трансформаторов немаловажное значение имеет качество используемого масла, любой продукт для такого оборудования применять нельзя. Производители всегда указывают допустимое значение примесей в инструкции по эксплуатации, и эту информацию следует учитывать в обязательном порядке.