Богослужения и освящения пасок: где посмотреть онлайн трансляцию запорожцам

1291
0
В субботу и воскресенье, 1 и 2 мая, в храмах Запорожья пройдут пасхальные богослужения. Службы будут транслироваться онлайн. На территории одной из церквей пройдет освящение пасок.

Богослужения на Пасху в Запорожье пройдут в Храме святых Петра и Февронии на Малом рынке (ул. Почтовая, 139) и Церкви Святого Николая (пр. Юбилейный, 1). Об этом сообщает «Актуально».

Так, в Храме Петра и Февронии в субботу, 1 мая, в 23:00, начнется Пасхальная полуночница; 00:00 — Крестный ход. Пасхальная Утреня; 01:30 — Литургия Иоанна Златоуста; освящение пасхальных куличей.

В Церкви Святого Николая пасхальные  богослужения начнутся ночью в субботу:  22:00 – Чтение деяний апостолов; 23:00 — уход Плащаницы, обход. Воскресенье: 00:00 — Воскресная Утреня; После Утрени — Воскресная Литургия и освящение куличей; 06:00 — освящение куличей у креста на территории церкви.

Как отмечают в церкви, освящение пасок будет с соблюдением всех карантинных норм. Вход на территорию церкви — через центральные ворота, выход — через боковые. Для тех, кто работает в воскресенье, освящение куличей состоится в субботу в 15:00.

1 мая с 23:50 в прямом эфире регионального вещателя «UA: Запорожье» начнутся Пасхальные Утреня и Божественная литургия по архиерейскому чину, а сама трансляция будет сопровождаться параллельным сурдопереводом. Эту праздничную службу из запорожского Кафедрального собора Святой Троицы одновременно покажут и по всей стране. Продолжаться служба будет почти до 4-х утра 2 мая, а посмотреть ее можно будет через Ютуб, Фейсбук и на сайте запорожского «Суспільного», в «цифре», по «кабельному» и на большинстве онлайн-теле-платформ.