Что такое лампа для кварцевания?

1319
0

Кварцевая или бактерицидная лампа – это специальный электрический прибор с лампой из кварцевого стекла, которая вырабатывает ультрафиолетовое излучение с длиной волн 205-315 нм. Основное назначение – убивать патогенные микроорганизмы путем разрушения ДНК в их клеточных ядрах. При использовании учтите, что, если на защитной колбе появились царапины, которые пропускают лучи синего цвета – они могут спровоцировать ожог роговицы. Чтобы этого не случилось, нужно обязательно использовать защитные очки.

Для чего используются кварцевые лампы?

Устройство применяется для обеззараживания и дезинфекции. Раньше кварцевые лампы были распространены преимущественно в медицинских учреждениях для обработки одежды и инструментов, а также помещений:

  • операционной;
  • родильного зала;
  • реанимации.

Но сегодня их приобретают также для домашнего использования. Например, для дезинфекции продуктов питания. Но это не единственная причина купить кварцевые лампы – узнайте подробнее на сайте по ссылке https://med-magazin.ua/cat_573.htm.

Виды кварцевых ламп

В основном устройства разделяют на два вида – открытые и закрытые. Для обработки больших или специализированных помещений больше подходят открытые конструкции. Они состоят из излучателя и подставки или штатива. Иногда может быть предусмотрена задняя стенка для излучателя, но корпуса как такого нет. Большие модели открытого типа часто дополнены колесиками для удобного перемещения. Во время работы ультрафиолетовое излучение распределяется во все стороны и дезинфицирует воздух и поверхности.

Для школ, медицинских учреждений, производств и других мест с большой проходимостью выпускают также мощные открытые модели с несколькими колбами. Зачастую их может быть от 2 до 6.

Модели закрытого типа имеют корпус, который закрывает колбу излучателя с 1-3 сторон. Это позволяет использовать ультрафиолетовое излучение направлено. Также такие варианты часто дополняют насадками на корпус, которые дают направленный свет для обработки определенных участков поверхности. Например, кожи. Кварцевые лампы закрытого типа имеют гораздо меньшую мощность, но могут использоваться для обработки квартир и других малогабаритных помещений.

Они компактные, легкие, удобно переносятся из комнаты в комнату.

Бактерицидная лампа закрытого типа может быть напольной, настенной или настольной. Наиболее распространены небольшие настольные изделия. Их используют для дезинфекции квартиры, а с дополнительными насадками – также для УФ-терапии кожи и слизистых. Подобные аппараты могут быть установлены в физиотерапевтических и косметологических кабинетах, если их ресурса достаточно для предполагаемого потока посетителей.

Как выбрать мощность для обработки помещений?

Как вы могли заметить, кварцевые аппараты бывают не только разных конструкций, но и разных мощностей. Оптимальную определяют исходя из поставленных задач, в нашем случае – площади обрабатываемого помещения:

  • 15-20 м2 – 15 Вт;
  • 20-35 м2 – 30 Вт;
  • 35-50 м2 – 36 Вт.

Для обработки больших помещений лучше использовать мощные напольные изделия открытого типа или настенные излучатели, которые можно развесить по периметру помещения.

Обязательно изучите инструкцию перед применением и строго ее придерживайтесь. Иначе, можете не только испортить устройство, но и навредить людям, домашним животным, растениям. В большинстве случаев аппарат нельзя использовать дольше 30 минут. Во время обработки в помещении не должны находится люди и животные, иногда необходимо вынести и растения. После обработки помещение нужно обязательно проветрить.

Меры предосторожности

Во время кварцевания помещений происходит выделение большого объема озона. Он также оказывает дезинфицирующее воздействие и увеличивает эффективность использования лампы. Но его скопление в больших количествах может быть опасно для людей и животных. Симптомы воздействия чрезмерного количества озона:

  • раздражение дыхательных путей;
  • головная боль;
  • сухость во рту;
  • пересыхание слизистых в глазах.

А вдыхание большой концентрации озона может провоцировать даже тошноту и рвоту. Потому помещение обрабатывается только в отсутствие людей и животных, а после кварцевания обязательно нужно его проветривать.

 

Где купить бактерицидную лампу?

Сегодня предложения о продаже подобных аппаратов есть от многих поставщиков. Популярность товара выросла с пандемией коронавируса, когда вопрос дезинфекции и защиты от патогенов стал крайне острым. Однако в целях безопасности и эффективности рекомендуем покупать товары только в специализированных магазинах медицинского направления. Обязательно проверяйте наличие гарантии, сертификата качества и подробной инструкции использования устройства. Иначе вы рискуете столкнуться с поддельным оборудованием.