Как проверить ИНН по дате рождения?

14621
0

Идентификационный номер налогоплательщика присваивается каждому человек и остается неизменным на протяжении всей жизни. Используется для оплаты налогов и сборов. Получить ИНН может не только гражданин страны, но и резиденту, осуществляющие финансовую деятельность. Зная такое цифровое значение, можно выяснить различную информацию о его владельце. Особенно, многих интересует, как проверить ИНН по дате рождения на сайте https://youcontrol.com.ua/ru/topics/yak-diznatysia-datu-narodzhennia-za-ipn/ самостоятельно.

Как правильно расшифровывается ИНН

ИНН – это значение из 10 цифр, которое выдается по определенной схеме. Расшифровывается идентификационный код следующим образом:

  • первые 4 цифры – символизируют дату рождения;
  • последующие 5 цифр – это порядковый номер;
  • предпоследняя цифра определяет пол человека – нечетная присваивается женщинам, четная мужчинам;
  • последняя цифра является контрольной.

Узнать свой идентификационный номер можно только одним способом – это обратиться в ближайшее налоговое управление. Только после предъявления паспорта будет представлена вся необходимая информация. Если раньше номер не оформлялся, придется заполнить специальную форму. После этого будет присвоен персональный ИНН. Выдается он на бумажном носителе. В случае его утери, для восстановления придется обратиться в налоговое отделение, которое ранее выдавало идентификационный номер. Вопрос решается буквально за несколько минут.

Какую информацию можно узнать по ИНН

Проверка даты рождения по идентификационному номеру становится актуальной в различных ситуациях. Чаще всего такая необходимость возникает в случае бухгалтерских проверок. Также иногда возникают сомнения по поводу того, насколько правильно было составлено числовое значение ИНН. К сожалению, даже здесь допускают ошибки, причем довольно часто.

Сейчас доступны специальные сервисы, которые успешно расшифровывают идентификационные код. Однако их возможности крайне ограниченные. В основном, предоставляют только дату рождения. Если потребуется дополнительная информация, придется платить, и здесь никаких гарантий нет.

Если требуется больше информации, тогда придется действовать другими путями. Самая простая задача – это отыскать ФОП по ИНН. Такую информацию можно отыскать в режиме онлайн https://youcontrol.com.ua/, посетив сайт Минюста Украины. Также можно получить данные о долгах.

Сложнее всего выяснить имя, фамилию, адрес. Государственные учреждения такую информацию не предоставят без серьезных доводов.