Границы Украины останутся неизменными, несмотря на действия РФ

1140
0

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что международно признанные границы Украины останутся неизменными, а своими решениями о признании «независимости» оккупированных районов Донецкой и Луганской областей россия нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом заявил глава государства в обращении по итогам заседания СНБО.

«Украина однозначно квалифицирует последние действия Российской Федерации как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на политическое руководство России», – подчеркнул президент.

Признание «независимости» ОРДЛО фактически означает односторонний выход России из Минских договоренностей и игнорирование решений в рамках «Нормандской четверки», отметил Зеленский.

Глава государства сообщил, что обсудил сложившуюся ситуацию с Президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцом, Президентом США Джозефом Байденом, Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Также запланирован телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Он отметил, что сегодня МИД Украины направил государствам-членам Совета Безопасности ООН запрос на основе Будапештского меморандума с требованием немедленно провести консультации. Также инициирован созыв заседания Совета Безопасности ООН и проведение специального заседания ОБСЕ.

«У нас и у нашего государства нет времени на долгие лекции по истории, поэтому я не буду углубляться в прошлое. Скажу о реалиях и будущем. За мной Украина в ее международно признанных границах, и они останутся таковыми, несмотря на любые заявления и действия РФ», – сказал Владимир Зеленский.

Почти 1400 новых случаев заражения: коронавирус в Запорожье и области набирает чудовищные обороты