Что такое стейкинг криптовалют и как он реализован на криптобирже WhiteBIT

4665
0

На криптовалютном рынке основным способом пассивного заработка и главной альтернативой майнингу выступает стейкинг криптовалют. Если говорить простым языком, то это участие в подтверждении транзакций и генерации новых блоков блокчейна посредством крипты. За это пользователи получают вознаграждения – новые цифровые монеты этой сети. Сегодня этот инструмент пользуется большим спросом. При этом уровень дохода зависит от двух ключевых параметров: объем наград (скорость производства новых криптоактивов) и стоимость криптовалюты.

Что нужно знать о стейкинге?

Изучая, что такое стейкинг в крипте, нужно рассматривать понятие как пассивный доход благодаря простому хранению криптоактивов. Для построения этого процесса применяется алгоритм Proof of Stake (PoS) – доказательство доли владения. PoS – это один из доступных вариантов защиты блокчейна от вмешательства и недостоверности размещаемой информации.

Отдавая предпочтение блокчейну с указанным алгоритмом и сберегая на кошельках криптомонеты, пользователи получают награду. Это, своего рода, стимуляция для участников системы вовлекаться в процесс, что позволит гарантировать работоспособность блокчейна. Использование алгоритма Proof of Stake предусматривает следующий принцип: чем больше средств направляется на хранение, тем больше блоков удастся сгенерировать. Доказательство доли владения используется в работе популярной крипты:

  • Cardano.
  • Tezos.
  • Solana.
  • TRON.
  • Algorand.
  • Cosmos.
  • EOS.
  • DASH и пр.

Главное преимущество рассматриваемого инструмента прибыли состоит в том, что он полноценно заменяет устаревший майнинг. Теперь можно зарабатывать на криптовалюте без необходимости покупки дорогого специализированного оборудования.

Как работает стекинг в PoS?

В крипте, которая построена на традиционном Proof of Stake, каждый официальный кошелек выступает в роли полной ноды. Другими словами, обеспечивается проверка, подтверждение транзакции и производство новых блоков. Технические требования зависят от самого блокчейна. В одной сети для развертывания и управления нодой нужен лишь домашний компьютер, а в другой может понадобиться профессиональное серверное оборудование. Это все требуется для децентрализации и безопасности блокчейна без существенных энергетических затрат, которые присущи проектам, основанным на механизме консенсуса Proof-of-Work.

Общий механизм участия в стейкинге предполагает покупку нативной монеты, которую вы выбрали для работы, после чего осуществляется ее отправка в смарт-контракт самостоятельно или путем передачи валидатору. Исходя из скорости генерации криптовалюты, показатель дохода может доходить до десятков и сотен процентов. Но важно помнить, что это также метод выпуска крипты. По этой причине слишком высокая ставка награды может спровоцировать инфляцию криптоактивов, что негативно отразится на заработке. Сегодня популярным в криптосреде считается стейкинг USDT, поскольку он демонстрирует стабильность.

Разновидности стейкинга

Суть инструмента очень похожа на привычный всем банковский вклад: пользователь отправляет деньги на счет, не трогает их, а они ему приносят пассивную прибыль. Чем больше денег вы перевели на счет, тем больше удастся заработать. Это базовая схема, но кроме нее могут присутствовать индивидуальные условия.

  • Фиксированный. При этом варианте необходимо изначально выбрать, на какой период цифровые монеты остаются на счету. Здесь все зависит от ваших личных решений: можно подобрать удобный срок, но потом его нельзя будет изменить. Если вы установили, к примеру, квартал, то раньше вывести средства не удастся. Этот подход обеспечивает фиксированное вознаграждение. Такого рода контракты предполагают более высокую ставку, чем обычно. Поэтому они предпочтительны для тех, кто просчитал все риски и хочет получить на выходе больше денег.
  • Бессрочный. Основной нюанс – не задается конечная дата удерживания криптоактивов. Пользователь сможет выйти из процесса валидации, когда пожелает. Начисление процентов продолжается до тех пор, пока участник сети держит криптовалюту на счету и не открывает ордер на ее продажу. Как правило, вознаграждение начисляется уже спустя сутки после открытия контракта. Однако учитывайте, что выплаты не делают каждый день. Самый часто встречающийся вариант реализации – раз в месяц.

Бессрочные контракты целесообразны для тех, кто не хочет на длительное время замораживать свой капитал и привык к более гибкому управлению активами. Преимущество такого выбора заключается в возможности забрать криптомонеты в любой момент.

DeFi-стейкинг

Рассматривая, что такое стейкинг криптовалют, нельзя не упомянуть децентрализованные финансы. Под ними подразумеваются разноплановые сервисы, работа которых строится на блокчейне. Они могут предусматривать функции кредитования, страхования, прогнозирования и др. DeFi-проекты в своей основе имеют применение умных контрактов. Плюс их в том, что исполнение сделок происходит автоматически, при этом соблюдаются все заранее установленные условия для их проведения.

DeFi-стекинг от стандартного отличается тем, что к процессу подключаются третьи лица. К примеру, в их роли могут выступать организации или отдельные пользователи, которые берут крипту у владельца под процент. Другими словами, обеспечивается кредитование. Система продумана таким образом, чтобы грамотно и точно контролировать исполнение контрактов. Тем не менее, стоит проверять уровень эффективности отдельного смарт-контракта. В теории он может иметь уязвимости.

Преимущества и недостатки стейкинга

В основном этот метод отличается от PoW формированием блока, которое выполняется случайным образом. Если говорить о PoW, то майнерам требуется дорогое оборудование, которое для поиска нового блока выбирает единственное истинное число. Вознаграждение майнера напрямую зависит от мощности хэшрейта устройства.

Стекинг – более удобный и менее затратный вариант дохода, если сравнивать с майнингом через PoW. Эксперты делают акцент на том, что этому способу характерен высокий показатель безопасности. Это при учете 51% уязвимости к атакам из-за того, что участники сети должны конкурировать между собой и поддерживать определенный уровень криптовалюты в кошельках. Использование цифровых монет не связано с большими рисками, если выполнена надежная защита кошелька и аккаунта. Главные риски сопряжены с волатильностью курса, что может навредить кошельку, если импульс иссякнет.

К минусам стоит отнести слишком большую централизацию, когда большая часть криптоактивов располагается в руках крупных игроков. Ситуация такого плана может сопровождать «молодые» монеты, которые торгуются по относительно небольшой стоимости. К тому же всегда есть риск снижения оборота криптовалюты в целом из-за того, что пользователи хотят максимально долго хранить активы на своих счетах, чтобы увеличить возможный заработок.

Как начать и выбрать монету для стекинга?

Стейкинг криптовалюты будет вам доступен после того, как вы накопите или купите крипту для использования в качестве «свободного криптоактива». Другими словами, от потери в ее цене вы не понесете значительного ущерба. Не нужно вкладывать в этот инструмент весь свой капитал. Вы должны заранее быть готовыми к тому, что криптомонеты заблокируют на определенное время. Перед этим обязательно изучите условия, доступные на каждой отдельной площадке.

В идеале, чтобы ваша общая прибыль состояла из выплат по нескольким активам. Это позволит снизить риски: если одна криптовалюта просядет, то курс другой пойдет вверх. Подбирать крипту необходимо, ориентируясь на волатильность и минимальную сумму контракта. К примеру, если рассматривать Ethereum 2.0, то не все смогут заморозить 32 ETH сразу. Кроме того, берите во внимание объем торгов. Чем выше показатель, тем более востребованным считается криптоактив. По мнению экспертов, перераспределять портфель стоит не реже одного раза в 3 месяца.

Реализация технологии стейкинга на криптобиржах

Практически все топовые платформы предоставляют пользователям такую функцию. Благодаря этому инструменту можно повысить доходность крипты и диверсифицировать средства: инвестировать в разные виды монет для повышения безопасности вклада. Для присоединения к процессу нужно лишь зачислить на биржевой кошелек криптоактивы или фиат для конвертации по курсу криптобиржи. После этого необходимо перейти в раздел стейкинга, определить для себя срок блокировки средств. Последний этап – отслеживание роста криптовалюты.

Не забывайте, что процентная ставка годовой прибыли – плавающая величина, которая изменяется в зависимости от ситуации на крипторынке, капитализации проекта и других объективных характеристик.

WhiteBIT-стейкинг: заработок, доступный каждому

Самая крупная в Европе криптовалютная биржа стремится постоянно развиваться и улучшать уже существующие продукты. Именно поэтому она регулярно внедряет новые инструменты, которые открывают еще больше возможностей для криптосообщества. Сегодня на платформе доступен инструмент WhiteBIT Earn, который включает в себя семейство продуктов для пассивного дохода. С помощью этих функций можно еще более эффективно распоряжаться средствами и увеличивать прибыль. В WhiteBIT Earn вошло два продукта:

  • Криптодепозит. Принцип заключается в получении процентов за предоставление криптоактивов в заем биржи.
  • Стейкинг – хранение средств в стейкинг-пуле за награду (фиксированную или в виде процентов). Предоставленная крипта становится частью процесса Proof-of-Stake. Благодаря этому обеспечивается проверка и защита транзакций без подключения к ним банка или платежного процессора. Этот продукт появится на бирже в ближайшее время.

WhiteBIT Earn – это простой, но эффективный инструмент, чтобы зарабатывать на криптовалюте, не прикладывая при этом никаких усилий. Все, что требуется от пользователя – предоставить свои цифровые монеты под один из предложенных планов. Контракты отличаются между собой ставкой, сроками и суммами вложения.

Преимущества работы с WhiteBIT

Стейкинг криптовалюты стоит доверять только проверенным и надежным площадкам. Криптобиржа заслуживает внимания за свой подход к предоставляемому сервису:

  • Возможность пассивного заработка. Это возможность стабильной прибыли в ходе отправки личных средств на хранение или заем.
  • Высокий уровень безопасности криптовалюты. 96% криптоактивов хранятся на холодных кошельках. Для выявления и блокировки хакерских атак используется WAF. Биржа успешно прошла ряд сторонних тестов на кибербезопасность.
  • Простое взаимодействие. Открыть или закрыть вложения можно спустя несколько минут. На личном балансе вы всегда можете ознакомиться со статусом по вашим вложениям. После окончания действия плана все средства переводятся обратно на Основной баланс.

Несмотря на то, что на данный момент стейкинг монет остается на этапе разработки, вы можете подписаться на новости криптобиржи. Таким образом вы одним из первых получите уведомление и начали функционирования стекинга на WhiteBIT.