Поход: что учесть для комфортного времяпровождения

3859
0

Многие украинцы отправляются в посадки, леса, к водоемам, чтобы побыть на свежем воздухе, слиться с природой. Это хороший способ отвлечься от повседневной суеты, шумного города. Чтобы не испытывать дискомфорт во время похода, нужно учитывать некоторые моменты. Мы расскажем, на что стоит обратить внимание.

Выбор дня и основное снаряжение

Определитесь, на какой срок планируете отправиться в поход. Одни выделяют 1 день, другие — 2-3. Посмотрите прогноз, лучше отправляться на природу в солнечную, безоблачную погоду. Если планируете отдых на 2-3 дня, понадобится палатка. Рекомендуем выбирать модели, защищающие от ветра, холода, с москитными сетками.

Кроме этого, понадобится походная мебель. Приобретите компактные стулья, раскладушки, столики. Желательно, чтобы складная мебель для пикника была изготовлена из материалов, не поддающихся коррозии, ржавчине. Таких предметов походного интерьера надолго хватит.

Пища и «стол»: комфортные варианты

Если нет складного стола, используйте обычное покрывало. Желательно выбрать большое, чтобы на нем удобно было сидеть, поместилась пища. Для приготовления еды можно взять такую посуду:

  • мангал;
  • шампура или решетку барбекю;
  • казан;
  • небольшие емкости;
  • ножи, столовые приборы;
  • салфетки, принадлежности.

Если отправляетесь в поход на несколько дней, приготовьте пищу на костре. Популярны шашлык, полевой суп, кулеш или другую кашу. К горячему можно нарезать свежие овощи или приготовить салат.

Если планируете идти в поход на один день, необязательно брать с собой посуду. Достаточно сделать бутерброды, прихватить фрукты, воду, закуски. Пища не займет много места, ее хватит для восполнения энергии в походе.

О чем еще нужно позаботиться

Если планируете разводить костер, необходимо приобрести угли. Не факт, что на местности найдутся сухие ветки. Рекомендуем купить жидкость для розжига. Она намного эффективнее, чем скомканные листы бумаги.

Не забудьте про мусорные пакеты. Нельзя оставлять пищевые отходы, пустые бутылки на природе. Это негативно влияет на окружающую среду. Если отправляетесь на природу машиной, мусор легко после отдыха загрузить в багажник, выбросить в городе в бак.

Досуг: чем заняться на природе

На свежем воздухе можно поиграть в мяч или бадминтон. Популярное занятие на природе — сбор листьев, шишек, других «даров». Из них потом создают интересные поделки, особенно, если в доме живут дети.

Если отправляетесь к водоему летом, популярное занятие — купание, плавание. Рекомендуем взять надувные круги, матрасы, чтобы весело провести время на воде. При правильной подготовке поход принесет массу положительных эмоций. Рекомендуем прихватить фотоаппарат, запечатлеть несколько кадров с отдыха на память. Выходные на свежем воздухе — это возможность отвлечься от проблем!