Как выбрать быструю зарядку

4373
0

Современные люди очень ценят время, поэтому хотят, чтобы на привычные вещи уходили минуты, а не часы. Это касается и зарядки гаджетов – согласитесь, очень удобно, когда ваш телефон можно использовать через короткий промежуток времени. На скорость зарядки влияет несколько факторов, однако главный из них – это само зарядное устройство. Как выбрать быструю зарядку для вашего гаджета и при этом не ошибиться? Читайте далее.

Факторы, характеризующие процесс зарядки

Работа зарядных устройств зависит от двух факторов:

  • Выходное напряжение (вольт, V). Заряжаемый телефон и зарядное устройство должны поддерживать одинаковое параметры (например, 10 V). Если напряжение зарядки будет намного выше, есть шанс ее порчи. Если у блока питания будет низкое напряжение, зарядка будет проходить дольше.
  • Максимум силы тока (ампер, А). Классические показатели – 2 А. Если выбрать зарядку с большим максимумом силы тока, это может навредить смартфону. Низкая сила тока обеспечит медленное поступление энергии.

Чем больше сила тока и входное напряжение, тем быстрее зарядится смартфон. Однако нужно также учитывать и емкость аккумулятора телефона.

Что такое «медленная зарядка»

Часто можно встретить определение «медленная зарядка». Как вы уже знаете, быстрота, с которой заряжается гаджет, зависит от выходного напряжения и силы тока. Стандартное значение – 5 Вт при силе тока 1 до 2,2 А. Зарядки с мощностью 5–11 Вт относятся к медленным, все что выше – к быстрым.

Какую выбрать мощность

Обращайте внимание на выходное напряжение и максимум силы тока. Эти данные обязательно указываются на зарядном устройстве. Например, 12V-2A. Если умножить эти показатели, получим режим работы гаджета 24 Вт. Это считается быстрой зарядкой. Есть и другие устройства, мощность которых достигает до 100 Вт. Такие зарядки могут восстановить работу батареи всего за несколько минут.

Чтобы выбрать оптимальное зарядное устройство, изначально выясните, какую мощность может поддерживать аккумулятор вашего телефона. Для примера возьмем 40 Вт. В таком случае вам нужно выбрать устройство на 20 В и 2 А (в сумме получается 40 Вт). Если вы выберете зарядку с меньшими показателями, желаемой скорости не достигнете.

При выборе адаптера не забывайте и о шнуре, поскольку он также влияет на скорость зарядки аккумулятора. Обратите внимание на такие показатели:

  • сила тока должна быть не меньше 2 А;
  • длина шнура (идеально 1 м) – чем он больше, тем медленнее будет зарядка.

Такая зарядка будет работать более эффективно.

Параметры, отвечающие за безопасность использования

Очень важно, чтобы зарядное устройство было не только быстрым, но и безопасным. Если вы выберете дешевый шнур 1 А длиной около 3 м, будьте готовы к тому, что существует риск скачков скорости передачи тока и частой потери энергии. Это не только не обеспечивает быструю зарядку, но и может навредить батарее.

При зарядке некачественным кабелем нельзя активно пользоваться телефоном, например, смотреть видео, поскольку энергия не накапливается, а теряется. Это грозит перегревом или поломкой аккумулятора.

Чтобы ваш смартфон действительно быстро заряжался, важно покупать качественное зарядное устройство с хорошим адаптером и кабелем. Обращайте внимание на сертификацию товара производителем – свидетельство об энергоэффективности, предоставлении минимальной безопасности. Также необходимо, чтобы на устройстве были логотипы независимых международных организаций, осуществляющих проверку, например, ENERGY STAR, RoHS, UL, CSA, ETL, CE. Они могут быть изображены на самом устройстве или на упаковке. Ну и конечно же, делайте покупки только в проверенных магазинах.