Лучшие способы хранения кофе дома

603
0

Правильное хранение кофе в домашних условиях является непростой наукой, освоив которую, вы всегда сможете готовить напиток идеального качества.

Друзья и враги

Как и у большинства других продуктов, при хранении кофе есть негативные факторы, быстро ухудшающие качество:

  • избыточное тепло;
  • влажность;
  • свет;
  • воздух.

Соответственно, продлить срок хранения помогут: вакуумизация, темнота и низкая температура.

Сроки хранения кофе

Сроки и правила хранения кофе в зернах зависит от сорта и вида. Так, хорошо известно, что максимальные показатели вкуса сохраняются зернами на протяжении 10-14 дней после обжарки. Спустя месяц вкусовые характеристики начинают стремительно ухудшаться, напиток теряет свои нотки и индивидуальные особенности.

Большинство из обжарщиков используют простую технологию. Зерна жарятся, после чего проходит процесс дегазации и товар отправляется на полки и попадает к клиентам в те самые 10-12 дней после обработки.

Более совершенные технологии, которые значительно продлевают свойства кофе, используются крупными брендами производителей. Специальные технологии упаковки позволяют достигать фантастических сроков годности, в 2 и более лет. Но как только пачка открыта дома, модифицированная газовая среда из нее улетучивается, начинаются процессы окисления, достаточно быстро ухудшающие вкусовые характеристики.

При покупке обязательно изучите особенности сорта и условия обжарки зерен. От этого зависит предпочтительный способ хранения и допустимые сроки.

Правила хранения кофе дома

Как правильно хранить кофеБазовые правила, которые рекомендуется соблюдать в домашних условиях:

  • организовать отдельную полку с кофе;
  • место должно быть сухим и прохладным, максимально защищенным от солнечных лучей и избыточного света;
  • использовать дополнительные емкости.

Большинство производителей рекомендуют хранить кофе при комнатной температуре. Ее перепады, неизбежно приведут к образованию конденсата, а повышенная температура будет очень плохо влиять на молекулярные соединения, определяющие вкус напитка.

Физика процесса обжарки такова, что зерна увеличиваются на треть объема, увеличивается их пористость. Уместным будет сравнение с губкой, которая впитывает влагу и посторонние запахи. При нарушении правил хранения это неизбежно скажется на вкусе приготовленного напитка. Избыточный свет и особенно ультрафиолетовые лучи приведут к нагреву зерен, выцветанию и разрушению молекул.

В чем и сколько можно хранить кофе в домашних условиях

  • Оригинальная упаковка;
  • Банки из керамики или стекла;
  • Металлические емкости.

Хранение кофе домаСрок хранения для кофе в зернах составляет до 30 дней, молотого — не более 10-12 дней. Категорически не рекомендуется использовать для хранения всех видов кофе пластик, который пропускает свет, может передать негативный запах.

Одним из первых признаков, по которым можно определить старение кофе, является утрата запаха, которая начинает ощущаться еще раньше, чем начнут теряться вкусовые нотки. Поэтому не нужно покупать и молоть кофе с запасом.

О растворимом кофе

Правила хранения растворимого кофе почти такие же, как и у натурального. Выдыхается такой концентрат несколько медленнее натурального молотого кофе. А так как вкус у растворимого кофе изначально хуже, чем у натурального, то и заметить его ухудшении сложнее. В большинстве случаев растворимые напитки хранят в стеклянной таре, в которой они продаются в магазинах.