Северный поток-2 может быть заморожен

463
0

Дальнейшая судьба «Северного потока-2» — российского газопровода в обход Украины — может окончательно решиться в Германии до конца мая.

Об этом заявил наш посол в этой стране Андрей Мельник.

— Именно тогда станет понятно, удастся ли завершить строительство российского газопровода. Не исключено, что его вообще могут заморозить навсегда. Однако борьба продолжается, так как компания «Северный поток-2» подала ходатайство к независимому немецкому регулятору, который имеет право предоставить этому проекту исключение из законодательства Европейского союза, — отметил Андрей Мельник.

По словам чиновника, пока рано говорить, какое конкретно решение примет немецкое агентство, так как это не правительство, а независимый орган. Тем не менее, посол уверен, что Украина может с определенным оптимизмом говорить — разрешение для «Северного потока-2» все-таки не будет предоставлено.

Впрочем, многие специалисты уверяют, что даже наличие этого газопровода и загрузка его на полную мощность не позволили бы РФ обходиться без украинской транзитной «трубы». Кроме того, Европа также не первый год тяготится нахождением на российской газовой игле и ищет иные пути получения ресурса. То есть «Северный поток-2» — больше инструмент политического давления на Украину, нежели реальная транзитная необходимость.