Виды процессоров для ПК — как выбрать подходящий?

1452
0

Производительность любой системы в персональных компьютерах во многом зависит от процессора. Именно эта деталь влияет на то, как будет выполняться большинство поставленных задач. Но если вы впервые решили купить процессор, необходимо обратить внимание на несколько классификаций. Они помогут облегчить выбор даже новичку при сборке первого ПК.

Определяемся с производителем

На рынке комплектующих есть два лидера, конкурирующих между собой:

 

  • Intel;
  • AMD.

 

Буквально несколько лет назад особой популярностью пользовался Интел, но сегодня АМД не уступает в разнообразии вариантов процессоров, в том числе с интегрированной графикой. При этом модели от компаний представлены в различных ценовых категориях.

Количество ядер и потоков в процессоре

Подбираются в зависимости от предполагаемого типа работы. Так, для офисной загруженности хватит буквально 2-4 ядер. А для гейминга, высокоресурсных программ или профессионального сведения видео и музыки необходимы как минимум 8-10 ядер. Процессоры с 12 и более ядрами используются преимущественно для решения узкоспециализированных задач, например, оснащения серверной.

Показатели тактовой частоты

Параметр измеряется в ГГц и прямо влияет на скорость выполнения поставленных задач. Чем выше гигагерц указано в характеристиках, тем быстрее работает процессор. Например, параметр в 2 ГГц чаще актуален для бюджетных офисных моделей, тогда как 4 ГГц более актуальны для гейминга.