Дайджест новостей

697
0

дайджест11

В двух словах…

В Бердянске на Лисках укрепят размытый перекресток

На ул. Приазовской возле переулка Маячный шторм разрушил дорогу. В зоне риска оказался жилой дом № 37. 13 декабря состоялось заседание комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций. На месте происшествия побывала специально созданная комиссия, представители которой доложили о состоянии дел. Члены комиссии единогласно признали ситуацию чрезвычайной. В месте разрушения береговой полосы срочно необходимо делать берегоукрепление. Уже разработали смету работ. Их стоимость составит 226 тыс. грн. Задача поставлена ??выполнить работы к полудню субботы 14 декабря. В городе размыва планируется установить бетонные плиты и сделать подсыпку.

Запорожцев массово отключают от кабельного ТВ и интернета

В городе началась борьба с недобросовестными операторами кабельного телевидения и Интернет. Кабели без маркировки и размещенные с многочисленными нарушениями будут массово демонтировать.
Сегодня специалисты ГКП «Основание» уже начали отключать незаконно проведенные кабельные сети. В первую очередь производят демонтаж оборудования поставщиков телекоммуникационных услуг, о которых вообще нет никаких данных. На следующем этапе подобная работа будет проводиться с теми провайдерами и коммерческими структурами, которые не выполнили условия договора.

В Энергодаре впервые соревновались на бильярде

В бильярд-клубе «Мажестик» в первый раз прошел городской турнир по бильярду «Свободная пирамида», в котором приняли участие 16 игроков из Энергодара, Запорожья и Каменки-Днепровской. По итогам соревнований I место получил Иван Ховхун (г. Каменка-Днепровская), II — Олег Багнич (Энергодар), III — Артем Катрич (Энергодар). Все победители награждены кубками и почетными грамотами исполнительного комитета городского совета.

Замерзающих запорожцев будет спасать спецпатруль

Запорожские городские власти готовят специальный патруль, чтобы не допускать в городе смертей от холода. Во время холодов спасать запорожцев от переохлаждения будут социальные патрули. В их состав войдут представители социальных служб, медицинских учреждений, милиции и спасатели. Такие патрули уже действовали в прошлом году. Этой зимой, в период низких температур, они также будут обходить городские улицы. Так, в прошлом году работало 46 патрулей, которые помогли 132 горожанам.

Мелитопольские студенты попали в десятку сильнейших по результатам областной игры «Что? Где? Когда?»

На областном чемпионате по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди студенческой молодежи, который прошел на базе Запорожского национального университета в выходные, Мелитополь представляли три команды. Все три по результатам интеллектуальной битвы вошли в десятку сильнейших. Соперниками наших ребят стали 17 студенческих команд интеллектуалов из Запорожья, Бердянска и Токмака. По результатам игры все три мелитопольские сборные вошли в первую десятку, заняв 6-8 места. Кубок чемпионата завоевали ребята из команды запорожского клуба интеллектуальных игр «Акцент IQ».

Деды морозы сядут на велосипеды

Велопробег «Дед Мороз рулит!» состоится 28 декабря. Организаторы призывают запорожских велосипедистов переодеться в красочные костюмы Дедов Морозов и Снегурочек, украсить свой двухколесный транспорт и отправится в поездку по центру города с выездом на центральную елку.
— Поднимем настроение жителям нашего города и поздравим их с новым годом! Получим заряд позитива на весь следующий год! Подарим радость детям! — призывают организаторы. Время: 10.30. Место сбора: пл. Ленина.
Обязательные условия: красочный костюм Деда Мороза или Снегурки, украшение велосипедов, наличие небольших пакетиков с конфетами для детишек. 

В Запорожье дали «зеленый свет» елочным базарам

Во всех районах города начали работать елочные базары. Жителям города советуют покупать только легальные хвойные деревья. На данный момент лесную красавицу предлагают купить от 100 гривен. Цена елок высотой около 1,5 метра — от 100 гривен. Более пушистые стоят немного дороже — 120 гривен. В продаже есть и лесные красавицы по 350 гривен. По словам запорожцев, они сейчас хоть и интересуются стоимостью елок, но покупать не спешат, так как накануне Нового года цена упадет. Впрочем, далеко не все намерены ставить дома живую елку или сосну. Атрибутом праздника может послужить и искусственное дерево.

В Токмацком интернет-центре пенсионеров и инвалидов обучают компьютерному мастерству

В библиотеке-филиале №1 организовали специальное обучение. Сейчас каждый день интернет-центр посещает более 20 пользователей. Это взрослые и дети, молодежь и пенсионеры. Социальный работник территориального центра социального обслуживания Токмакского городского совета Роман Чернышов каждую пятницу проводит обучение по компьютерной технике для престарелых и инвалидов. За год в интернет-центре зарегистрировалось немало пользователей, которые с удовольствием посещают библиотеку, а работники прилагают все усилия для того, чтобы удовлетворить запросы всех читателей.

«ЗАПОРОЖЬЕ-1» поздравит с новым годом по громкой связи

Приднепровская железная дорога начала активную подготовку своих вокзальных комплексов к новогодним и рождественским праздникам. До 25 декабря на всех вокзалах магистрали установят елки, которые будут радовать глаз пассажиров и посетителей и дарить им хорошее настроение. Все вокзальные помещения, где обслуживаются пассажиры, украсят праздничной атрибутикой. На информационных табло пассажиры смогут дополнительно прочитать поздравления с новогодними и рождественскими праздниками, еще и услышать теплые пожелания здоровья и благополучия по громкой связи.