Запорожье на пьедестале. Горожане удивляют всю страну необычными рекордами

796
0

5

О, сладкое словосочетание «самый лучший». Его приятно слышать в любых интерпретациях. Самый лучший танцор. Самый лучший любовник. Самый лучший обманщик (согласитесь, тоже ничего?:)А представьте, если на дискотеке, в постели или на допросе в милиции вы сможете подтвердить свой статус документально? Хотя можно даже не представлять. Так как уже 10 лет две книга рекордов Украины дают нам такую возможность. На их страницах любой умелец может отметиться сполюбившимся хобби или причудливой выходкой

Журналист «Верже» решил написать самый лучший материал, в котором собрал памятные запорожские рекорды последних лет.

Запорожский спортсмен «утер нос» Мексике массовой зарядкой

За право зарегистрировать достижение народных умельцев в нашей стране борются две структуры: национальный проект «Книга рекордов Украины» и нацреестр Украины(www.rekord.ua и www.book.adamant.ua).  Причем эти две организации откровенно друг друга недолюбливают. Потому что цели у них схожи – стать официальным представителем гиганта данной индустрии – книги рекордов Гинесса. Правда, сразу отберем шансы у всех мошенников, которые прикрываются этим брендом – в нашей стране НЕТ представителей Гинесса. Так как лицензия на использование раскрученного имени стоит тысячи евро.

лана ветроваЧтобы зарегистрировать свое достижение в Украине достаточно зайти на официальный сайт одной из организаций – подать заявку в предложенной категории.Об этом журналисту «Верже» рассказала руководитель проекта Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова. На обработку заявки уходит три дня, после чего специалисты сообщают параметры устанавливаемого рекорда. Далее официальные представители проводят комплексную проверку указанной информации, связанной с рекордом, ищут возможных конкурентов в данной сфере.

Но если у комиссии нет вопросов – вуаля! родился новый чемпион или чемпионы.

— Нам очень нравятся достижения, которые объединяют людей, — повествует Лана Ветрова. – К примеру, в этом году особенно запомнился массовый танец сальсы.  Еще удивила киевская утренняя зарядка под руководством запорожского пловца Дениса Силантьева. В ней приняли участие 11 тысяч горожан.

Тогда спортсмены побили мировой рекорд в этой категории, установленный в Мексике (8 тысяч человек). На зарядку они зарегистрировались через Интернет ,с помощью горячей линии и у волонтеров на месте событий. Брошюры с описанием упражнений, активисты получили в тот же день. По итогу каждогоучастника действанаградили сертификатом мирового рекордсмена.

-В прошлом году книга зарегистрировала 250 достижений украинцев. Самыми активными на этом поприще стали жители Днепропетровска.  Побить установленные достижения можно только превысивих показатели на 10%. – рассказывает Лана Ветрова.

Говорит, если кто-то из земляков «покушается» на установленный ранее чужой рекорд. Бывшего чемпиона об этом предупреждают.

музей-рекордсменК слову, на этот раз руководитель проекта приехала в Запорожье внести в реестр «Самый большой музей самоходной ретро-техники». Это звание получил местный авто­мотоклуб «Фаэтон». Комиссия  «Национального реестра рекордов Украины» насчитала в нем 100 единиц самоходной техники.Конкурентов у музея не было. И побить собственное достижение могут только они сами. Что, собственно, и пообещал сделать председатель правления клуба Дмитрий Позняк буквально через несколько лет.

Автомобильная пробка из-за танков

jgRUgIw99VgЕще одним масштабное действие — военно-историческая реконструкция битвы за освобождение города от фашистских захватчиков, попало в одну из книг рекордов этой осенью.В ней «рубились» более 700 человек из Украины, России, Румынии, Чехии, Финляндии, Молдовы, Болгарии, Словакии.

Битву провели в честь  70-летней победы над  оккупантами. Как рассказал нам один из организаторов рекорда в Запорожье Виталий, его регистрация оказалась бесплатной. Если же достижение попадает под статью «коммерческое», его стоимость может варьировать от 2 до 4 тысяч гривен.

И так, грандиозную «заворушку» посетили около 80 тысяч человек. И это учитывая тот факт, что многие желающие просто не смогли добраться к полю сражения. Так как из-за действа по всему городу образовались километровые автомобильные пробки.

В «бою» участвовали пушки, танки «Т-34», «Пантера» и «Тигр», восемь самолетов, автомобили, мотоциклы. Многие единицы техники приехали к нам с киностудии «Довженко».

Один из организаторов реконструкции Дмитрий Позняк подсчитал, что  затраты на все эти «спецэффекты» оказались сравнительно небольшими. Половину расходов покрыли из городского и областного бюджета, еще часть взяли на себяздешние бизнесмены.

— Нам было очень трудно работать в режиме батальона. Были свои трудности и при написании сценария, – вспоминает Позняк. – Но победило огромное желание сделать эту битву качественной. В этом помог 10-летний опыт в сфере реконструкции, — рассказал Дмитрий Позняк.

Чтобы добиться максимальной реалистичности, «советские» и «немецкие» солдаты пять дней провели в палатках. Они ели полевую кашу и спали на холодной земле.

На вершину через кокаиновые плантации…

DSCN7382Следуя моде,  в охоту за рекордами включились и обычные жители города. В этом году  официальное «Первое украинское путешествие на автомобили» совершили супруги –Павел и Вера Волошины. Они вернулись в родной город в начале сентября. Запорожцы встречали смельчаков с цветами и овациями. Почти за год пара успела побывать в 28 странах и дважды пересекла экватор. Путешествие они совершили на автомобиле «ToyotaLandCruiser 80», который ласково зовут «Капченый».

капченыйКомиссии, представляющей книгу рекордов, они продемонстрировали карту, на которой отметили весь маршрут. Таким образом, Павел и Вера побывали в Венгрии, Словакии, Австрии, Германии, Швейцарии, Италии, Ватикане, Франции, Монако, Испании, Португалии, Бразилии, Аргентине, Чили, Боливии, Перу, Эквадоре, Колумбии, Панаме, Коста-Рике, Никарагуа, Гондурасе, Сальвадоре, Гватемале, Мексике, США и России.

Как рассказал Павел, идея объехать мир у них возникла спонтанно. В то время, как к Запорожью начала подбираться зима, пара решила следовать вокруг света за солнцем.

— Маршрут мы разработали так, чтобы весь год, который мы провели в путешествии, за окном было лето, — рассказывает он, —  Из правила выпала только Огненная земля в Южной Америки. Когда мы проезжали эту территорию, на улице  стояла  температура плюс 10 градусов.

Вера тоже подключается к разговору, говорит, куда бы они не следовали на их обеденном столе все время красовалась домашняя скатерть.

В пути запорожские смельчаки несколько раз смотрели в смерти в глаза. Самой яркой опасностью для них стало пересечение кокаиновых плантаций в Латинской Америки.Натерпелись страху супруги и во время путешествия в Перу.

—  Мы решили сократить дорогу через горы и поехали по тупиковой ветви, которая упирается в реку Амазонку,– Но очень быстро наступили сумерки и начался дождь. Дорогу стало почти не видно.  И тут за поворотом мы внезапно натолкнулись на  двух диких коней с красными глазами. Не хватало только крови у них на губах, – вспоминают  путешественники.

57 тысяч километров, 28 стран, каждый меридиан планеты, дважды — по экватору, 358 дней в пути – такие цифрывнесли в реестр представители книги рекордов Украины в описание путешествия Волошиных.

Алей- оп и рекорд!

Не менее доблестный дважды рекордсмен – владелец частного зоопарка, кузнец Александр Пылышенко. Он проживает в Васильевке в Запорожской области. Александр  попал  в Национальный реестр рекордов Украины как человек, который 36 дней прожил в клетке со львицей Катей. А в Книге рекордов Украины Пылышенкоотметился,  как первый человек в мире, который принял  роды у львицы.Тогда на свет появились двое очаровательных львят Август и Августина. Теперь амбиции рекордсмена возросли. В ближайшее время он закроется в одном вольере с диким животным на год. Осталось дело за малым – найти спонсора нового достижения. Так как по приблизительными подсчетам эксперимент  обойдется любителю животных в 360 тысяч гривен.

львы, чьи роды принимали для рекордаЖурналист «Верже» побывал в гостях у «папы» царей зверей. Сейчас животновод  с ностальгией вспоминает время установления рекорда. И хоть живет теперь в доме с женой и детьми, периодически уединяется в клетке с питомцами. Львица Катя с нежностью встречает  «в гостях» бывшего сожителя-человека. А ее «муж» Самсон сразу же становится на две лапы и передними конечностями обнимает Пылышенко. Такие же пируэты проделывает Катя.

Но, как признается сам Александра, в подобной ситуации от любви до ненависти всего один шаг. Однажды в порыве страсти лев чуть было не задушил владельца зоопарка.

Когда мы вошли к нему в дом, сразу же бросились в глаза красивые кожаные диваны, ручки которых были растерзаны «в хлам».

— Это играли львята, — смеется хозяин.  Рассказывает ,что малыши часто свободно резвятся по дому. Причем, погладить детенышей Александр разрешает всем посетителям зоопарка. Журналисту «Верже» также удалось получить в руки пушистый комочек. На ощупь шкура львенка немного жестче, чем у кота. Кроме этого уже «с пеленок» львенок пытался  продемонстрировать необузданный характер и смешно рычал.маленькие львята в зоопарке

Кроме собственных питомцев, Александру Пылышенко периодически подбрасывают питомцев из  цирков и шапито. Некоторые изниз пострадали во время представления, а некоторые покинули «рабочее место» за профнепригодность.  В частности, в гостях у зоопарка как-то побывала львица, которая на арене охотилась на маленьких гостей представления. Кроме этого хозяину запомнился слепой тигр. Животное потеряло зрение во время дрессировок. Агрессивный работник цирка за неповиновение бил тигра по голове.

По словам Александра Пылышенко, каждый день его питомцы съедают около 40 кг мяса. Для того, чтобы прокормить животных, пять лет назад в области открылся благотворительный фонд «Лысая гора». Посильную помощь оказывают и гости зоопарка. Несмотря на то, что вход в зверинец официально бесплатный, многие посетители оставляют здесь «чаевые».

Победители, о которых забыли

А вот некоторые запорожцы руководствуются принципом вместе и батька бить легче. Поэтому они присоединяются к масштабным проектам . Пару лет назад таким способом в столице презентовали самй большой портрет первого космонавта –Юрия Гагарина.  Его размеры составили  4,970 на 5,005 метров. Площадь полотна занимала  24,87 квадратных метра.

Так вот, отдать дань почести Гагарину решили 15 запорожцев во главе с руководителем общественной организации «Славянская гвардия» Владимиром Роговым.

Активисты рассказали, что после установки рекорда хотели похвастаться громадным полотном в родном городе. Но, как выяснилось, места для него у нас нет. Поэтому сейчас пазл находится в закромах организации.

Такая же участь постигла самую большую футбольную бутсу в мире. Ее сшил запорожский рукодельник Юрий Александров несколько лет назад. Длина башмака достигла 5,3 метров, а ширина – 2 метра. Весил футбольный трофей полторы тонны. Автор подсчитал, что если бы такой размер обуви существовал в реальной жизни, то он бы выходил под цифрой 750.А носил бы его великан в 32 метра.

– Этот рекорд является не только украинским, но и мировым, – прокомментировал тогда член редакционного совета Национального проекта «Книги рекордов Украины» Игорь Пидчибий.

Тем не менее, неблагодарные запорожцы быстро забыли про подвиг земляка. Теперь футбольный символ пылится в углу одного из запорожских выставочных залов.

Достижение до драки доведет

Не упускают возможности «втиснуть» Запорожье в списки победителей и городские власти. В последнее время они организовали горожан на несколько запоминающихся рекордов. Два из них были зафиксированы в этом году на дне города. Тогда 10 кухарей приготовили 1007литров казацкой ухи, под названием щерба. Для нее мастера сделали специальный монгольский самовар.

Для приготовления блюда­рекордсмена использовали 250 килограммов рыбы, 50 килограммов овощей, 30 килограммов петухов, 20 килограммов пшена, 1000 литров воды, один килограмм специй. Достижение зафиксировано в Национальном реестре рекордов.

— Такой щербы никто  еще не пробовал. Для оригинального вкуса сделали особый навар – на  чешуе. И это не шутка. В казане отварили мелкую рыбу до такой степени, что она растворилась полностью, вместе с чешуей и костями, — похвасталсясвоим детищем  организатор рекорда Игорь Чепурной.

Ухой полакомились почти 3,5 тысячи горожан.

Еще один кулинарный шедевр, попавший в книгу рекордов Украины, вся страна забудет нескоро. Кто не в курсе, мы о 234-килограммовом торте. И дело даже не в его вкусе, а в ажиотаже, который возник вокруг сладости.  За право отведать хотя бы кусочек рекордсмена горожане устроили большую драку.

И как говорится, игра стоила свеч. Ведь над созданием торта работали 30 профессиональных кондитеров. Темой его оформления стал рекордный урожай зерновых, собранный в этом году запорожскими аграриями — два миллиона тонн. А потому сладость украсили изображением пшеничных полей, фигурок комбайнов и грузовых автомобилей.

На изготовление торта, кулинары потратили 20 кг муки, 100 кг сахара, 700 яиц, 10 кг сливочного масла, 14 кг сгущенного молока, 10 кг абрикосовой начинки.Над ним поварам пришлось «попотеть»целых  три дня.

— Уже второй год на день города в Запорожье устанавливают рекорды Украины. В прошлом году мы приготовили рекордное количество домашней колбасы. Это хорошая традиция – ставить рекорды и тем самым прославлять наш город далеко за его пределами, — считает городской голова Александр Син.

Но есть на пути к вершине и так называемые камни под ногами. Психологи говорят, что в процессе установления рекорда, человек подвергается воздействию двух противоположных импульсов. С одной стороны это желание выиграть, а с другой — боязнь поражения. И, если вторая сила оказывается сильнее первой, то, по законам физики, то можно получить печальный результат.. Поэтому, в подготовке к «взятию вершины» на первых этапах нужно учитывать своеобразынйфактор принятия возможного проигрыша.

Так что, боритесь, господа рекордсмены. Но помните, что в этой бесконечной гонке за победой важнее всего не получить медаль первенства, а не потерять самого себя.

В вечных спорах поможет Гиннес

Книга рекордов Гинесса — ежегодный сборник мировых рекордов, достижений человека, животных и природных величин. Впервые опубликована в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннесс». Идея выпускать такой справочник пришла в голову сэру Хью Биверу, тогдашнему управляющему пивоварни. Бивер счёл, что издание будет незаменимым компаньоном завсегдатаев пабов в их вечных спорах при поисках ответов на вопросы всевозможных викторин.

В переводе на русский язык «Книга рекордов Гиннесса» была впервые издана в 1989 году. В России издаётся национальная книга рекордов — «Книга рекордов России», в которую включаются как мировые достижения россиян, так и достижения лишь общенационального характера (выходит с 1989 года).