Рационально используем пространство на маленькой кухне

941
0

ремонт

Жильцы малогабаритных квартир не понаслышке знают о том, что такое тесная и не функциональная кухня. Приготовление пищи — это творческий процесс, требующий полной отдачи и хорошего настроения. Нахождение же на маленькой кухне раздражает и вызывает дискомфорт

Можно не изощряться и кардинально решить проблему маленькой кухни путем присоединения к ней балкона или сноса стены. Естественно, такая перепланировка потребует от вас немалых денежных вложений и массу времени. Визуально же расширить пространство под силу каждому.

Цвет стен на крохотной кухне должен быть неброским: белым, бежевым, светло-серым, бледно-розовым. Обои с ярким и крупным принтом для такого рода помещений абсолютно не подходят. Еще одно интересное дизайнерское решение — это игра на контрастах. Одну стену делают «кричаще» яркой (красной, фиолетовой, оранжевой) и она становится визуальным центром. Благодаря этому помещение освежается, не сужается и оживает.

Кухонный гарнитур выбирайте неброских цветов. Правильное решение — это мебель спокойных, пастельных оттенков с гладкими глянцевыми фасадами, без всевозможных уголков, извилин и загогулин. Глянцевое покрытие хорошо отражает свет и создает иллюзию простора.

Напольному покрытию на маленькой кухне стоит уделить особое внимание. Паркет и ковролин придадут благородность и уют, но потребуют аккуратного и бережного отношения. Но, вне всякой конкуренции — глянцевая плитка. Она отлично преломляет и рассеивает свет, легко моется и служит десятилетиями. Плиткой можно выложить не только пол, но и стены до самого потолка.

Практические советы по обустройству  маленькой кухни

Начиная делать ремонт в маленькой и тесной кухне нужно стремиться сделать каждый сантиметр «полезным». На выручку придут специфические хитрости помогающие обустроить место приема пищи так, чтобы оно стало уютным и максимально функциональным.

1. В интерьере используйте минимализм: никаких лишних сувениров, массивных ваз, картин и цветов.

2. Мебель выбирайте с раздвижными дверцами по принципу купе. Шкафы должны содержать максимально возможное количество встроенных полочек.

3. Все углы должны быть задействованы. Угловые шкафы и мойки не только помогут сэкономить пространство, но и обеспечат дополнительное место для хранения посуды.

4. Микроволновую печь не ставьте на стол. Повесьте ее на стену или спрячьте в шкаф.

5. Обратите внимание на такое новшество как кухонные рейлинги. Это хромированные трубочки с крючками и держателями, которые крепят над рабочими поверхностями. На них можно разместить чашки, кухонные полотенца, баночки со специями и крупами, столовые приборы, небольшие кастрюльки.

6. Откидной стол и раскладные стулья сэкономят пространство. Также хорошо впишется в небольшую кухню барная стойка.

7. Подоконник используйте как столешницу или полку.

8. Вся техника должна быть встроенной. От больших газовых плит с духовками лучше отказаться. Установите 2-х конфорочную плиту без духового шкафа. Если вы не можете без выпечки, то целесообразнее купить электродуховку  или аэрогриль (их можно хранить на балконе).

9. Полки и шкафчики прибивайте к самому потолку. Там удобно держать приборы и посуду, которыми приходится пользоваться очень редко.

10. Во время приготовления пищи на мойку устанавливайте деревянную разделочную доску.

11. Дверь на петлях замените на раздвижную. Можно и вовсе избавиться от нее соорудив декоративную арку.

Как видим, маленькие кухни можно сделать функциональными и удобными. Главное приложить немного труда и смекалки.