Запорожская область обзавелась медвежатами

818
0

ДЖД джуниор

Запорожская ДЖД и Васильевский зоопарк дождались пополнения. В зооуголке ДЖД «прописали» полуторагодовалого бурого медвежонка. Малыш теперь живет в одном вольере с 19-летней медведицей Лялей. А в Васильевском зоопарке появилось сразу два медведя — бурый медведь Колыван и гималайский мишка Шпунтик

 

Медвежонка на ДЖД назвали Джуниор. За недолгое совместное проживание с медведицей малыш уже успел подрасти и окрепнуть. Работники ДЖД уверены, что ему тут нравится и он уже полностью обжился в новом вольере. Взрослая Ляля приняла напарника по вольеру очень дружелюбно. Относится к медвежонку без агрессии, но иногда воспитывает.

Когда Джуниор начинает шалить, медведица рычит на него, но никогда не трогает. Новичок уже вызвал ажиотаж у гостей и сотрудников ДЖД. У медвежьего вольера всегда очень много людей и детворы.

Помимо медведя Джуниора, зооуголок пополнился и двумя австралийскими самками страуса. Ранее в этом вольере проживал один пятилетний самец, а 8 июля ему составили компанию две двухлетних страусихи. Зоотехники рассказали, что птицы легко приспособились к новым условиями нашего климата. Пока птицы прижились. Теперь все надежды на сознательность посетителей. Ведь страус — птица, которая хватает все, что видит. Может и связку ключей проглотить, и часы, и другие предметы, повреждающие внутренние органы. Всего в зоопарке ДЖД проживает около 600 животных. Сотрудники всячески пытаются окружить животных заботой и должным вниманием. В будущем планируют пополнить зооуголок новыми постояльцами. А пока главная задача — растить новеньких.

Что же касается Васильевского зоопарка, то полуторагодовалого Шпунтика купили в Харьковском зоопарке — с самого рождения для него искали новый дом, поскольку когда бы он вырос, то требовал бы отдельного вольера, а свободного места и вольеров там нет. А вот у Калывана история сложнее. Его спас от верной гибели владелец Васильевского зоопарка. Бурый медведь жил в клетке у фермера в Полтавской области. Относились к нему, как к прирученному животному и не соблюдали меры предосторожности. 12-летняя местная девочка пришла посмотреть на животное и протянула к нему руку. Вследствие чего, ребенок остался инвалидом, а медведя решили усыпить. Владелец зоопарка в Васильевке решил забрать бурого к себе и перевоспитать. Надеемся, что ему там понравится.