Даем отпор осеннему авитаминозу

874
0

здоровье (2)

С наступлением осени наши биоритмы перестраиваются, а организм начинает процесс адаптации к холодной погоде, дождям, слякоти и ограниченному пребыванию на свежем воздухе. В пищу поступает все меньше необходимых для здоровья витаминов. На пороге появляется осенний авитаминоз

Многие считают сезонный авитаминоз совершенно безобидным состоянием и сравнивают его с обыкновенным недомоганием. Но иммунологи с этим категорически не согласны. Коварность осеннего авитаминоза заключается в его скоротечности и многих неприятных последствиях. Нехватка витаминов приводит к «краху» иммунитета и ослаблению всех защитных функций организма. Впоследствии любые вирусные заболевания с легкостью могут проникать внутрь нас. Дефицит микро- и макроэлементов бьет по самочувствию и приводит к возникновению депрессивных настроений.

Признаки осеннего авитаминоза

¨     Постоянная слабость.

¨       Головокружения и даже обмороки.

¨       Бессонница, проблемы с засыпанием и пробуждением. Ощущение усталости даже после полноценного отдыха.

¨       Снижение аппетита.

¨       Бледность кожных покровов, сухость губ, тусклые волосы и ломкие ногти. Возможно появление перхоти, угревой сыпи, трещин на ладонях или ступнях.

¨       Кровоточивость и болезненность десен.

¨       Частые головные боли.

¨       Дистония, проблемы с давлением и кровообращением.

Предотвращаем осенний авитаминоз

 

Здоровое питание

В первую очередь следует уделить пристальное внимание своему рациону. Старайтесь ежедневно кушать легкие салатики из свежих овощей, заправленные оливковым маслом. Они восстановят баланс витаминов в организме. Пейте свежевыжатые соки из граната, свёклы, моркови, яблок или редьки. Употребляйте много разнообразной зелени: петрушку, укроп, кинзу, базилик. Особую ценность в борьбе с осенним авитаминозом представляет укроп. Он богат витаминами В1, В2, РР, С, А и К. Не забывайте о чесноке, репчатом и молодом зеленом луке. Недаром говорится: «Чеснок и лук — от всех недуг!»

Откажитесь от сладкой газировки, крепкого кофе и различных мучных изделий. Пейте компоты из сухих или замороженных фруктов, настои шиповника, чай с лимоном.

Свежий воздух

Как можно чаще бывайте на улице и дышите свежим воздухом. Пешие или велосипедные прогулки, пробежка, езда на роликах или активные игры — выбор за вами. В любом случае общение с природой насытит организм кислородом и зарядит бодростью.

«Нет» переутомлению

Старайтесь не перетруждаться и избегать стрессов. Если есть возможность, то лучше снизить уровень физических и умственных нагрузок хотя бы на первое время. Всего должно быть в меру.

Витаминные комплексы

Также нелишним будет приобрести в аптеке витамины и принимать их на протяжении всего «опасного» для организма осенне-зимнего периода. Витаминные комплексы рекомендуется принимать по утрам вместе с плотным, полноценным завтраком. Запивать их молоком, минеральной водой или кофе категорически запрещается. Перед покупкой и приемом любых, даже самых безобидных на первый взгляд витаминов следует проконсультироваться с терапевтом.