Выбираем подоконник: дерево, пластик и камень

1123
0

ремонт

Раньше все подоконники были одинаковыми и выглядели стандартно: небольшие белые деревянные выступы, на которых реально разместить лишь пару цветочных горшков. Однако современные дизайнерские тенденции диктуют иной подход к выбору, установке и украшению подоконников

Сегодня подоконник — это уже не простое продолжение окна, а практичная и красивая часть всего интерьера. Кроме эстетической нагрузки, он приобрел еще и функ-циональность. Делая ремонт, многие стремятся не просто отреставрировать или задекорировать старый подоконник, а заменить его более современным и новым.

Выбирая подоконник, в первую очередь нужно обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Затем следует определиться, для каких целей, собственно говоря, он вам нужен. Давайте рассмотрим самые распространенные виды подоконников, представленных в строительных магазинах и на рынках.

Пластиковые подоконники из ПВХ (поливинилхлорида) являются самыми распространенными и доступным вариантом. Если вы меняете старые деревянные окна на пластиковые, то разумнее всего в комплекте заказать и подоконник. Мастер быстро и качественно произведет монтаж, правильно прикрепит и зафиксирует все составляющие. Такие подоконники отличаются износостойкостью, лёгкостью и прочностью. Они не боятся влаги и перепадов температур, не выгорают и не покрываются трещинами. Дополнительный уход за ними также не требуется. Для любителей «садов» и «огородов» на подоконниках это идеальный вариант. Плюс ко всему цветовая гамма подоконников из ПВХ просто поражает воображение: можно выбрать как классический белый, так и имитацию под мрамор, дерево или камень.

Подоконники из дерева стоят недешево и требуют особого ухода. Их нельзя мочить и чистить абразивными моющими средствами. Лакокрасочный слой придется периодически обновлять. Такие подоконники не переносят влагу и ультрафиолет. Поэтому поклонникам комнатных растений они не подходят.

Производят деревянные подоконники чаще всего из бука, дуба и сосны. Профессионалы же рекомендуют отдавать предпочтение каштану, красному дереву, ясеню и вишне. По желанию клиента мастера могут сделать деревянный подоконник в форме овала, полукруга или прямоугольника.

Каменные подоконники — самые дорогие, красивые и солидные. Производят их как из натурального, так и из искусственного камня. В ход идут оникс, малахит, гранит, мрамор, лабрадорит и т. д. Подоконники из натурального камня будут смотреться только в больших помещениях, обставленных добротной, дорогой мебелью. Для обыкновенных панельных квартир этот вариант не подходит. Но если уж очень хочется иметь каменные подоконники, то можно остановиться на альтернативном материале — керамограните. Такие подоконники могут иметь любые цвета, размеры, текстуры и формы. Они прочные, красивые, стойкие к царапинам и прочим механическим повреждениям. Их можно использовать как дополнительную поверх-ность на небольшой кухне. Они выдерживают большие нагрузки и высокие температуры.

Подоконники из ДСП — бюджетный, но очень недолговечный вариант. Они не выносят даже минимального количества влаги. Жидкость, которая попадет на такой подоконник и проникнет в трещины или глубокие царапины, приведет к деформации поверхности и ее вспучиванию. От таких подоконников лучше отказаться.