«Косточка» на ноге или вальгусная деформация большого пальца стопы

839
0

здоровье 3

Воспаление и искривление первого пальца на ноге в народе называют «косточками», а в медицине именуют вальгусной деформацией. Это неприятное и очень распространенное заболевание чревато множеством самых страшных последствий, вплоть до потери трудоспособности

 

Деформация большого пальца на ноге — это не что иное как реакция организма на повреждение сустава. На месте травмы начинает образовываться костяной нарост, который впоследствии воспаляется и превращает процесс ходьбы в пытку. Примечательно, что от данного дефекта стопы страдают в основном женщины, а народы, не носящие обувь, вообще не знакомы с подобной проблемой. Это доказывает, что основной причиной вальгусной деформации является ношение узкой неудобной обуви и туфель на высоких каблуках.

 

Причины и факторы риска

 

Причины, вызывающие данную патологию, до конца не изучены и не выявлены. Однако в ходе длительных исследований ученым удалось установить ряд факторов, способных спровоцировать появление «косточки» на ноге. К ним относятся:

  • ношение тесной, маленькой, некачественной обуви и любовь к туфлям на шпильках;
  • недостаток фосфора и кальция в организме (остеопороз);
  • плоскостопие;
  • генетическая предрасположенность;
  • профессиональная деятельность, связанная с постоянным натяжением связок (танцоры, балерины, спортсмены);
  • переохлаждение стоп и их различные травмы.

Также в группе риска находятся люди, страдающие от таких заболеваний, как:

  • подагра;
  • ревматизм и артрит;
  • псориаз;
  • рассеянный склероз;
  • церебральный паралич;
  • нарушение обмена веществ.

 

Симптомы вальгусной деформации большого пальца стопы

 

Данный недуг имеет ярко выраженные симптомы, в особенности на поздних стадиях своего развития. Появление «нароста» на первом пальце ноги сопровождается сильнейшими болями. Пациенты, как правило, жалуются на отечность ног, повышенную утомляемость, чувствительность стоп и невозможность подобрать себе обувь.

 

Диагностика и лечение

 

Как ни странно, но в большинстве случаев к ортопеду больные обращаются уже тогда, когда болезнь находится на за-ключительной стадии и обойтись без операции просто невозможно. Тогда как своевременная диагностика и консервативное лечение вполне могут затормозить процесс деформации большого пальца и практически полностью снять болевые ощущения. Поэтому не ждите чуда! При возникновении любых систематических болей в области стопы сразу же направляйтесь на прием к ортопеду. Помните: избавиться от «косточек» в домашних условиях невозможно!

Врач направит вас на рентгенологическое исследование, которое поможет определить степень деформационных процессов и укажет на наличие сопутствующих заболеваний. Консервативное лечение предполагает подбор правильной обуви, индивидуальных стелек и ортопедических приспособлений, помогающих равномерно распределить нагрузку по всей стопе. Врач может предложить больному использование супинаторов, межпальцевых валиков, специальных шин и т. д. Если же подобные меры окажутся неэффективными, то пациенту будет рекомендовано хирургическое вмешательство.