Слабые места канализации: предотвращаем поломку

740
0

ремонт 2

Канализационная система не может работать десятки лет кряду без сбоев и неисправностей. Система трубопровода нуждается в регулярной чистке и профилактическом обслуживании. Ведь лучше предупредить проблему, чем тратить на устранение поломки огромные суммы из семейного бюджета

Новая, недавно установленная канализационная система, как правило, не доставляет своим владельцам никаких хлопот. Однако следует понимать, что любая конструкция требует ухода и бережного отношения к себе. Отсутствие видимых проблем и течей не означает полную исправность канализации. Чтобы не допустить внезапного прорыва труб, засора или появления стойкого неприятного запаха в ванной комнате, следует знать «слабые» места системы канализации.

Засор канализации — это, пожалуй, самая распространенная проблема, с которой сталкивался каждый. И хотя работа по устранению засора весьма неприятная и грязная, ее можно выполнить самостоятельно. Как правило, основной причиной засорения канализации является попадание посторонних предметов в слив ванной либо в унитаз. Трубы могут забиться даже из-за безобидных, на первый взгляд, предметов. К примеру, мыло, волосы, шерсть домашних животных, куриные и рыбные кости, пуговицы, монеты и нитки могут спровоцировать возникновение огромного засора. Так что перед тем как бросать что-либо в унитаз, хорошенько подумайте.

Засоры чреваты поломкой сантехники, потопами и прорывами внутренних канализационных труб. Устранить данную проблему самостоятельно можно с помощью сантехнического тросика либо вантуза. Если трубы имеют множественные изгибы, то вам пригодятся специальные средства, предназначенные для прочистки трубопровода.

Поломки бачка и проблемы с кнопкой слива. Если вода не наполняет бачок, а вытекает из него тонкой струйкой в унитаз, то вам следует просто открыть крышку и поправить поплавок. Возможно, он перекосился или сдвинулся с места. Проверьте также герметичность запорного клапана, который должен удерживать воду в бачке. Если клапан неплотно прилегает ко дну сливного бачка, то замена резинок и прокладок решит эту проблему. При возникновении более сложных поломок обязательно обратитесь за помощью к сантехнику.

Повреждение трубопровода и нарушение его целостности может произойти вследствие коррозии, сильного удара, осадки здания или грунта под ним. В подобном случае следует постараться как можно быстрее найти место поломки и устранить повреждение. Найдя трещину, попытайтесь закрыть ее накладкой из стали, хомутом или резиновым «пластырем». Возможно, потребуется заменить трубу либо прохудившуюся соединительную часть. При больших пробоинах, трещинах и сильных течах вызовите специалистов.

Замерзание воды в канализационных трубах. Из-за неправильной теплоизоляции происходит замерзание воды в трубе и образуется своеобразная пробка из льда. Найти «замерзшее» место легко по образовавшемуся на поверхности слою инея. Устранить проблему можно, пропустив резиновый шланг по трубе к нужному месту и отогрев пробку горячей водой. Действовать следует очень аккуратно, так как под воздействием горячей воды труба может потрескаться и деформироваться. Особенно осторожным нужно быть с трубами из поливинилхлорида (ПВХ). При замерзании они становятся очень хрупкими и могут в прямом смысле слова раскрошиться. Участки труб, ставшие после отогрева непригодными для дальнейшей эксплуатации, следует немедленно заменить новыми.