Как продать участок без строений

759
0

1308115362_1111111111

Здравствуйте! Мне принадлежит земельный участок, на котором нет строений. Подскажите, каким образом я могу продать этот земельный участок и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте. Вопросы в сфере оформления сделок купли-продажи земельных участков являются сегодня одними из наиболее часто задаваемых.

Обязательным условием действительности сделки купли-продажи земельного участка является нотариальное заверение сделки.

Однако, перед тем как обратиться к нотариусу, вам необходимо приготовить пакет документов.

Для начала удостоверьтесь в том, что земельный участок принадлежит вам на праве частной собственности, а не в пользовании. Иначе необходимо сначала присвоить участку кадастровый номер и приватизировать его. Также удостоверьтесь в том, что вы единственный собственник участка.

Если участок уже приватизирован, необходимо провести его оценку. Для проведения оценки вам нужен государственный акт на земельный участок (либо свидетельство о праве собственности, если вы приватизировали участок после 1 января 2013 года) с указанием кадастрового номера, а если номера нет — еще и справка о присвоении такого номера (справка выдается Гос-агентством по земельным ресурсам).

По окончании всего описанного выше вы подаете нотариусу результаты оценки, госакт (свидетельство о праве собственности), при надобности — справку о кадастровом номере. Подать нотариусу также следует паспорта и идентификационные коды обеих сторон договора. Учитывайте также то, что услуги по оценке и нотариальные услуги являются платными.

Международная юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнеры»,

Иван Шумейко;

г. Запорожье, ул. Чекистов, 27, офис 7.