Запорожские профсоюзы недовольны экономией бюджетных выплат

705
0
Студенты вышли на площадь открыто высказать свою позицию
Студенты вышли на площадь открыто высказать свою позицию

В Запорожье под стенами облгосадминистрации прошел митинг недовольных политикой нового правительства. Несколько сот человек вышло на центральную площадь города с плакатами, требовавшими не допустить снижения зарплат и социальных выплат, передает корреспондент «Верже». Мероприятие прошло по инициативе Федерации профсоюзов Украины.

Выступавшие на митинге лидеры профсоюзного движения области и представители трудовых коллективов заявили, что вышли с мирным протестом в обеденное время. Новую власть Украины они обвиняли в стремлении экономить на простых трудящихся, прикрываясь военными нуждами. По мнению ораторов, среди которых был и представитель профсоюза МК «Запорожсталь», экономию нужно начинать с олигархов, а не с рабочего класса. Председатель организации профсоюза студентов, аспирантов и докторантов ЗНТУ Андрей Иванченко высказал свою глубокую озабоченность снижением стипендий для студентов-бюджетников.

Завершился митинг выкриками «Слава Запорожью!» и предложением к собравшимся вернуться к своим рабочим местам.

Во время митинга представители запорожской «Самообороны» вывесили за спинами выступавших плакат, призывающий не дать повторить в Запорожье события по донецкому сценарию. Однако работники предприятия, принадлежащего упомянутому на плакате бизнесмену и находившиеся в это время на площади, интереса к данному обращению не проявили.

Портретов владельца своего предприятия митингующие не заинтересовались
Портретом владельца своего предприятия митингующие не заинтересовались