Запорожский областной совет предупредит Киев о возможной катастрофе

858
0

Запорожский областной сонет предупредит Киев о возможной катастрофеНа официальном сайте Запорожского областного совета появился проект решения об обращении депутатов к Кабинету Министров по поводу необходимости максимально оперативного вмешательства в катастрофическую ситуацию, которая сложилась в одном из районов региона.

Так, депутаты обеспокоены экологической ситуацией, сложившейся в Каменско-Днепровском районе, где уровень грунтовых вод повысился настолько, что превысил все граничные допустимые нормы. В связи с этим ситуация угрожает по-настоящему катастрофическими последствиями.

Читайте также: Александр Син поблагодарил Кабмин за полученные средства

Одной из основных причин сложившейся ситуации депутаты считают существенное ухудшение работы Каменской и Знаменской противофильтрационных завес. Проблема возникла из-за отсутствия компрессорных масел на Знаменской и Каменской компрессорных станциях, которые обеспечивают снижение уровня воды.

Запорожские депутаты получили обращение от местной РГА, в котором речь идет о риске разрушения дамбы Каховского водохранилища, что вызовет затопление отдельных территорий Каменско-Днепровского района.

Исходя из всех существующих проблем, запорожские депутаты требуют обратить внимание киевских властей на риск техногенной катастрофы и выделить 7 млн. грн., необходимых для решения проблемы.

Читайте также: Госказначейство снова не пропускает платежи, но в ОГА не унывают

Будет ли принято соответствующее обращение, которое на данный момент является лишь проектом– покажет будущая 43-я сессия. Правда, даже его принятие не гарантирует получения положительного ответа от КМУ.