Столичный запорожец доказал свой статус лучшего в мире (ФОТО, ВИДЕО)

951
0

Столичный запорожец доказал свой статус лучшего в мире (ФОТО, ВИДЕО)На Чемпионате мира, который проходит в Лас-Вегасе минувшей ночью с 9 на 10 сентября на борцовский ковер вышел украинский классик Жан Беленюк. Борец, выступающий за Киевскую и Запорожскую области, стал последним участником соревнований по греко-римской борьбе.

Путь на мировом первенстве для Жана стал по-настоящему сложным. Уже в первом круге с оппонентом из Мексики киевскому спортсмену пришлось несладко. Тем не менее, в этой встречи украинский атлет сумел одержать победу, после чего были побеждены и борцы из Германии, Венгрии и Польши. Стоит отметить, что каждый из этих поединков стал тяжелым испытанием для Беленюка, однако он их вынес с честью.

Читайте также: Запорожского призера Чемпионата мира не пускают на Олимпиаду в Рио

Финальный поединок с узбеком стал чуть ли не самой легкой встречей для украинца. С уверенным счетом 6:0 Жан смог победить своего соперника и подняться на наивысшую ступень пьедестала. Так, его победа принесла сборной Запорожской области и Украины единственную золотую медаль, а также и путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Напомним, ранее запорожец Армен Варданян выиграл «серебро» мирового первенства, однако в неолимпийском весе. В целом Украина, помимо медали Беленюка, получила в свой актив две «бронзы» от Дмитрия Тимченко и Александра Чернецкого. Теперь в активе нашей страны три из шести путевок в Рио, одна из которых косвенно принадлежит Запорожью.

Столичный запорожец доказал свой статус лучшего в мире (ФОТО, ВИДЕО) Столичный запорожец доказал свой статус лучшего в мире (ФОТО, ВИДЕО) Столичный запорожец доказал свой статус лучшего в мире (ФОТО, ВИДЕО) Столичный запорожец доказал свой статус лучшего в мире (ФОТО, ВИДЕО)

Видео финального поединка Жана: