Власть держится на лжи, а народ ­- на хорошей памяти

745
0

Событие,  которого так долго ждала вся ВР, свершилось, но не для всей ВР. Премьер и правительство наконец-­то отчитались за двухлетнее лихое правление, но в узком дружественном  кругу – в парламентском комитете экономического развития. Всем остальным депутатам было предложено просто прочитать отчет и принять его к  сведению. Замысел, прямо скажем, гениальный – и волки сыты, и овцы целы.

Комитет экономического развития состоит в основном из «своих», оппозиционные фракции были лишены права  задавать неудобные вопросы, не все депутаты будут читать правительственный отчет, и вот после дружеских «посиделок» в комитете  одно из самых непрофессиональных и неуспешных правительств ловко обошло все камни преткновения и вновь торжественно заняло свои места в  Кабмине. О том, что это одно из самых неуспешных и антисоциальных  правительств, показал один характерный эпизод. На заседании комитета  все-­таки прозвучал вопрос о предстоящем росте тарифов, на что премьер ответил – мы здесь ни при чем, все вопросы к МВФ. Если раньше г.Гройсман хотя бы делал вид, что старается сдерживать рост тарифов, то теперь просто умыл руки и переложил ответственность на МВФ. При таком подходе ему было бы лучше уйти добровольно в отставку, но львиную долю отчета г.Гройсмана составляло самолюбование и самовосхваление, демонстрация  отсутствующих успехов при  молчаливом согласии депутатов ­  соратников по коалиции. Разыгрывалась сцена, как в сказке Г.­Х. Андерсена – восхищение голым королем и его прекрасным отсутствующим  платьем.

Сказку о голом короле продолжал рассказывать и президент  на встрече с выпускниками Института  международных отношений при Киевском национальном  университете, который, как известно,  является альма­матер самого г.Порошенко. Петр Алексеевич трогательно благодарил альма­матер за умение формировать критическое мышление у будущих дипломатов. Но как же не хватает этого  критического мышления самому президенту и всей  нынешней власти, которая не стесняясь называет  белое черным, а черное белым. Понятно, что  никто не любит признаваться в собственной несостоятельности и все любят себя приукрасить, но в случае  нынешней украинской власти самокритичность и  мужественное признание собственных провалов могло бы сыграть если не положительную, то нейтрализирующую роль,  т.к. эти провалы уже невозможно скрыть или прикрыть псевдоуспехами. Социологическая группа «Рейтинг» представила удручающую картину украинских реалий – 76% опрошенных украинцев считают, что страна идет в неправильном направлении, и лишь 8% солидарны с курсом нынешней власти, но, игнорируя это мнение народа, власть упорно продолжает свой антисоциальный курс.

Известно, что главным мерилом успеха любой власти является материальное благосостояние людей, которое обеспечивается ростом экономики  и новых рабочих мест. Главными показателями  роста экономики являются национальный доход  на душу населения и ВВП (валовый внутренний продукт), которые обеспечивают рост зарплат. Если растущая зарплата не коррелирует с ростом экономики, она оборачивается инфляцией. Растущая инфляция  и тарифы ­  вот главный результат деятельности постмайдановской власти, и никакие  заклинания не способны скрыть этот факт. Рост экономики обеспечивается реальными инвестициями – как внутренними, так и внешними. Четыре года наша власть читает мантру о необходимости привлечения внешних инвестиций, а вместо них приходят кредиты, растущие по ним проценты и долги. На встрече с будущими дипломатами в КНУ и на «конспиративной» встрече правительства  с узким кругом преданных депутатов звучали патетические заверения в инвестиционной привлекательности Украины, но сухая безжалостная статистика показывает еще одну удручающую картину. До 2014 г. в Украину ежегодно заходило 7­8 млрд долл. в виде инвестиций, и это, кстати, совсем немного. В 2017 г. внешние инвестиции составили менее двух млрд долл., что, кстати, не просто мало, а на 1/3 меньше, чем в 2016 г. Инвестиционная  непривлекательность Украины – еще один  голый король, платьем которого восхищается украинская власть  и от неприглядного вида которого разбегаются серьезные инвесторы. Что касается внутреннего инвестора, то  он уничтожен банковской политикой государства. Банкротство более 100 банков, введение налога на депозиты, рост кредитных ставок – ну какой  гражданин доверит свои  деньги государству при таких условиях?

И именно при этих условиях г.Порошенко уверял представителей отечественного бизнеса на  инвестиционном совете в том, что он знает, как привлечь  новые инвестиции в страну, как справиться со всеми  тяжелыми вызовами и как правильно проводить реформы. Эта речь звучала уже не просто как  очередной популизм и обман, а как  заявление о готовности г.Порошенко идти на очередной президентский срок. Если до этого момента существовала слабая надежда, что Петр Алексеевич честно признает свое провальное президентство и тихо уступит свое место более достойным претендентам, то после этого заявления стало понятно, что от власти он так просто не откажется, а в администрации президента и в штабах БПП на  местах, скорее всего, уже разработан план, как обойти все преграды и продлить полномочия этой власти. А это означает колоссальную угрозу для всей страны и ее населения.

Сегодня П.Порошенко и В.Гройсман уверяют нас, что без кредитов МВФ и ЕС  страна не выживет. А вот сама страна уже поняла, что она не выживет при власти этих бездарных правителей. Четырех последних лет нам хватит надолго, но продление их срока смерти подобно.

Татьяна  НИКОЛАЕВА