В Запорожье на изучение древней крепости выделят 600 тысяч гривен

630
0

Среди важных проектов, которые поддержали вчера депутаты горсовета — внесение изменений в городскую программу «Культура Запорожья на 2019-2021 годы».

Всего на реализацию городской программы развития туризма в городе Запорожье на следующий год выделили почти 7 млн грн.

Не обошли вниманием и вопросы охраны памяток. В 2020 году будет отмечаться юбилейная дата — 250-я годовщина основания города Запорожье.

В связи с этим, а также с выявлением в октябре этого года остатков Александровской крепости, археологические исследования этих оборонительных сооружений будут продолжены, а находки — музеефицированы. Ориентировочное финансирование указанных мероприятий — 598 тыс. грн.

В общем финансирование отраслевой программы охраны памяток города в следующем году составит почти 2 млн грн.

Как уже писал «Верже», научно-исследовательская группа департамента культуры и туризма городского совета и Национального заповедника «Хортица» (Анатолий Волков, Павел Кравчук, Олег Тубольцев) зафиксировала пределы территории памятника в условиях актуальной градостроительной ситуации. Полученные материалы позволят изготовить подробные ортофотопланы территории памятника и определить перспективные локации для дальнейших археологических исследований.

Также по результатам проведенной работы обобщат информацию исторической картографии с привязкой отдельных объектов к существующей уличной сети, что позволит определить и продемонстрировать масштабы первой городской поселенческой структуры Запорожья.