4 собаки охраняют таможенную границу Запорожской области

715
0

Пункт митного пропуску Запоріжжя-аеропорт

В управлении по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями работает 3 кинологические команды, которые осуществляют оперативно — розыскные мероприятия в пунктах пропуска через таможенную границу Украины в зоне деятельности Запорожской таможни Миндоходив  

С начала года они проверили более 550 грузовиков, 61 грузовое отправление и несопровождаемый багаж, 1015 воздушных судов и почти 519 000 пассажиров этих самолетов ,117 почтовых отправлений и курьерской почты.

Две служебные собаки сектора кинологического обеспечения специализируются на поиске наркотических средств, одна на поиске оружия и боеприпасов. А недавно была создана еще одна кинологическая команда в составе инспектора кинолога и служебной собаки породы бигль на поиск наркотических средств.

Как показало время, использование природных возможностей собак является эффективным средством предупреждения контрабанды и таможенных правонарушений. Так, например, с начала текущего года при проведении таможенного контроля вещей граждан, которые перемещались через таможенную границу Украины авиационным транспортом медицинских запасов судов заграничного плавания, товаров, почтовых отправлений и курьерской почты в адрес физических и юридических лиц с привлечением кинологических команд выявлено 36 фактов перемещения с нарушением законодательства медпрепаратов. Ярким примером использования собаки является случай обнаружения служебной собакой в ??контейнере, который прибыл из Российской Федерации в адрес гражданина Украины, среди личных вещей 68 таблеток медпрепарата «Пенталгин – ФС», содержащие психотропное вещество «фенобарбитал», 37 таблеток медпрепарата «Пентасед» , что содержат психотропное вещество «фенобарбитал» и наркотическое средство «кодеин» .

Также были зафиксированы неоднократные случаи реагирования служебной собаки на остаточный запах оружия на одежде. В ходе проведения осмотра вещей граждан оружие обнаружено не было. Однако, при проведении устного опроса было установлено, что граждане являются сотрудниками правоохранительных органов соседнего государства и в служебное время используют оружие.