Запорожцев спасут от мороза, ветра и снегопада

798
0

техника1

В Запорожье прошли учения, в которых была проверена согласованность действий всех служб на случай резкого ухудшения погоды – сильного ветра, морозов до 30 и снегопада. Согласно легенде спасателей – 21 ноября по области пронесся западный циклон

Участниками учений стали сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, милиции, коммунальных предприятий, а также «Укртелеком», «Запорожьеоблэнерго», «Запорожгаз». Председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко лично посетил учения и поучаствовал в оперативном совещании, проведенном в мобильном пункте спасателей.

— Наша задача — понять, каким ресурсом располагает Запорожская область, гармонизировать совместную работу служб, выявить слабые места, — пояснил цель учений губернатор.

Итак, в этот день спасателям пришлось не только бороться со нежными заносами на дорогах, но и развернуть пункты обогрева, организовать места для временной стоянки грузового транспорта (пока дороги перекрыты), вывести на улицы социальный патруль для роботы с бездомными. В учениях было задействовано 26 единиц спецтехники.

Фактически же, в случае резкого и серьезного ухудшения погоды (согласно утвержденному Плану реагирования) на борьбу с последствиями в первые три часа будет выведено 300 человек личного состава и 83 ед. техники. В дальнейшем к этой работе будет привлечено еще 6200 сотрудников различных служб, 823 ед. основной техники, 250 инженерной, 140 снегоочистительной, 19 – спецтехники (тягачи), 209 передвижных электростанций,  177 ед. подъемной техники и пр.

Среди нововведений этого года – использование потенциала военных частей и милиции.

— Все специалисты продемонстрировали профессиональные умения в борьбе с зимней стихией. Техника тоже готова. Однако остается ряд моментов, которые требуют нашего внимания уже в ближайшее время, — прокомментировал результаты учений Александр Пеклушенко.

По его словам 95% успеха в борьбе с непогодой – это материально — техническое обеспечение служб. Руководитель региона заявил, что власть готова пойти на оправданные затраты, и направить средства на укрепление материально — технической базы прежде всего служб автомобильных дорог.