Консультация специалистов

844
0

konsultaciya2

О преимуществах подачи Декларацию о доходах через Интернет



С 1 января 2014 года начался отчетный период. Частные предприниматели и обычные граждане, которые подают декларацию об имущественном состоянии и доходах могут это сделать с помощью сети Интернет.
Для пользования услугой плательщику надо иметь электронный ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение. И то, и другое предоставляется бесплатно.

Такая новация быстро стала популярной, так как избавила физических лиц от необходимости посещать налоговую для подачи отчетности. Поскольку подавать декларацию нужно по месту регистрации, особенно удобным этот сервис является для плательщиков, у которых отличаются адреса регистрации и фактического  проживания.

На официальном веб – сайте Министерства доходов и сборов Украины размещена пошаговая инструкция, в которой подробно объясняется порядок заполнения декларации и ее приложений и разъясняется механизм подачи электронной отчетности.
Создание декларации состоит из трех простых шагов. Прежде всего плательщику предлагаеться выбрать соответствующую категорию — «физическое лицо — предприниматель» или «гражданин», затем вариант сохранения заполненной декларации в бумажном или электронном виде. И уже после этого можно перейти непосредственно к заполнению документа. После внесения всех данных и скрепления их цифровой подписью декларация по желанию плательщика или отправляется в налоговую, или сохраняется для печати в бумажном виде.

Напоминаем, что цифровую подпись можно бесплатно получить в Центре сертификации ключей при ГУ Миндоходов в Запорожской области, который находится по адресу: г. Запорожье, улица Чубаря, дом 4 А. Для получения справок можно обращаться по телефону: 219-06-27, а саму программу можно свободно загружать с Веб – сайта Миндоходов minrd.gov.ua  либо с сайта Центра сертификации ключей cskidd.gov.ua.

Элина Волотко

ГНИ в Жовтневом районе