Областная власть продолжает выполнение программ социальной защиты «афганцев» и «чернобыльцев»

775
0

афганцы

Скоро, 14 февраля, в Запорожье состоятся торжественные мероприятия, посвященные 25 — й годовщине вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан, пройдет благотворительная акция по сбору средств для помощи воинам — афганцам и вдовам погибших

Накануне мероприятия с воинами — интернационалистами встретился глава облгосадминистрации Александр Пеклушенко. Во встрече также приняли участие и ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

На встрече говорили о выполнении целевых программ социальной помощи воинам — интернационалистам и ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Как заверил руководитель региона, делается все для того, чтобы они не чувствовали дефицита внимания и заботы со стороны местных властей. Например , в прошлом году в рамках целевой государственной программы воинам -афганцам приобретено пять квартир, 440 из них получили бесплатные лекарства, 90 — прошли санаторно — курортное лечение. 147 семей получили 50 % скидки на оплату жилищно -коммунальных услуг. Также в прошлом году «чернобыльцам » за счет целевой государственной программы приобретено две квартиры, выделено 544 санаторно — курортные путевки, в том числе — 88 детских. Кроме того, облгосадминистрацией совместно с областным отделением Всеукраинской общественной организацией « Союз Чернобыль Украины » проводится подготовительная работа по установлению памятника участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в Запорожье на площади Маяковского.