Учимся говорить «нет»

759
0

психология

Ежедневно к нам обращаются с различными просьбами. Мы же в свою очередь тоже просим о помощи друзей, коллег и просто незнакомых людей. Так получается своеобразный «круговорот помощи в природе». Но иногда умение сказать «нет» оказывается полезнее, чем стремление помочь каждому

Умение говорить твёрдое «нет» — это одно из условий достижения профессионального и личностного роста. Но ответить отказом на просьбу не всегда бывает просто и удобно. Научиться тактично говорить «нет» — вот результат, к которому следует стремиться.

Чтобы вас не одолевало чувство вины, в ситуации, когда нужно сказать «нет» помните о том, что получаете взамен:

  • Больше времени на себя и близких
  • Больше контроля над ситуацией
  • Больше энергии и сил
  • Больше уверенности

Как же научиться отказывать твёрдо, но в то же время тактично? Во-первых, нужно мысленно фиксировать просьбы, а затем подсчитывать количество времени, потраченное на их исполнение. Это цифра вас впечатлит и мотивирует в следующий раз отказать.

Во-вторых, поставьте себе цель. Зная к чему стремиться, вы чётко поймете, вписывается ли очередная просьба в ваш план или нет.

В –третьих, никогда не оправдывайтесь и не рассыпайтесь в извинениях. Если вы отказали, значит на то были веские причины. Помните, что сказать «нет» — это ваше право.

Умение сказать «нет» приходит с практикой. Прекратив выполнять бессмысленные просьбы, вы облегчите себе жизнь и перестанете брать на себя ответственность за чужие поступки.