Обновление по-старому

910
0

Kaltsev

25 марта в Запорожье прошел очередной этап партийной конференции запорожских регионалов. Основной его задачей стала отставка главы областной организации партии Александра Пеклушенко и его замена на Сергея Кальцева

Инициативу о выражении недоверия экс-губернатору озвучил нардеп Евгений Балицкий, подчеркнув, что она исходит именно от представителей Запорожья в Верховной Раде. Присутствующие делегаты проголосовали за отставку Пеклушенко и назначение Кальцева единогласно, в лучших традициях принятия партийных решений, сложившихся в последние годы.

При этом сам Кальцев отметил, что Партия регионов в последнее время напоминала КПСС накануне ее развала. Причиной нынешнего плачевного состояния регионалов Кальцев назвал сложившуюся диктатуру верхов и безынициативность низов, отсутствие внутрипартийной дискуссии, преследование инакомыслящих.

Трудно представить, как можно изменить такую ситуацию, продолжая голосовать «одобрямсом». Можно ли говорить о партийной дискуссии, когда решения об отставке главы партийной организации принимаются в его отсутствие. А судя по тому, что на городском уровне активно продвигается брат новоназначенного главы Владимир Кальцев, который метит на должность исполняющего обязанности мэра Запорожья, речь идет о банальном переделе местной власти, которая теперь концентрируется в руках Кальцевых.

Много говорили и о необходимости признать ошибки, что даст возможность двигаться дальше и вернуть Партии регионов статус единственной мощной политсилы Юго-Востока Украины. В то же время проведение всеукраинского съезда ПР остается под угрозой и постоянно переносится с начала марта. А без этого мероприятия обновление и перезагрузка регионалов, о которых они так часто говорят, не сможет иметь системный характер. Похоже, что старая гвардия в лице Владимира Рыбака и Александра Ефремова, взявшая на себя руководство, не готова решительно и конструктивно действовать в сложившихся условиях. На этом фоне удачно перехватил инициативу Сергей Тигипко, зарегистрировавшись кандидатом в президенты и заявив, что готов побороться за Партию регионов. Однако картина приобретет ясность только после всеукраинского съезда ПР, назначенного на этот раз на 29 марта.