Правила ухода за коврами

1266
0

быт

За коврами нужен тщательный уход! Если этого регулярно не делать, то даже самый красивый и качественный ковер очень быстро утратит первоначальную окраску, вытрется и потускнеет

Чистить ковры следует примерно один раз в две-три недели. Это обусловлено тем, что пыль и различная грязь очень быстро скапливается между ворсинками и отрицательно влияет на наше с вами самочувствие.

Ковры нужно пылесосить с обеих сторон. К каждому современному пылесосу прилагается набор различных щеток — насадок. Так, ковры из натуральных материалов рекомендуется чистить щетками с длинным ворсом, а паласы — с коротким. Длинноворсные экземпляры лучше всего очищают гладкие, не имеющие щетины насадки. Исключение составляют лишь новые шерстяные ковры. Их можно не выбивать и не пылесосить первые полгода после покупки. Достаточно будет сметать пыль влажным веником.

Вместо пылесоса можно воспользоваться старым проверенным способом — выбиванием. Для этого, вынесите ковер на улицу, развесьте на веревке и при помощи гибкой хлопушки хорошенько выбейте. Затем обметите его травяным веником.

Очень удобно чистить ковры в зимний период. Положите их ворсом на чистый снег и пройдитесь по поверхности выбивалкой. После, перекиньте через перекладину и сметите остатки снега жёстким веником.

Бытовую химию стоит использовать не чаще двух раз в четыре — пять месяцев и только после того, как ковер был «избавлен» от пыли. Перед покупкой специальных средств проконсультируйтесь с продавцом и убедитесь, что они не нанесут вреда вашим любимым изделиям. После применения химических очистителей, всегда тщательно проветривайте помещение и используйте средства защиты (перчатки и респиратор).

Ковры не переносят сырости и повышенной влажности. Поэтому никогда не стелите их на недавно вымытый пол и оберегайте от попадания жидкостей, особенно горячих.

Синтетические ковровые изделия нужно регулярно обрабатывать антистатиком в аэрозоле. После этого, ковры перестанут «трещать» и пыли в них накапливаться будет гораздо меньше. Пользоваться антистатиком можно только после чистки. Также, новые синтетические паласы могут иметь неприятный специфический запах. Чтобы от него избавиться, не следует налегать на разнообразные освежители воздуха и дезодоранты. Это только усугубит ситуацию. Просто чаще проветривайте комнату или вывесите ковер на пару часов на улицу/балкон.

 

Хозяйке на заметку:

—      К ножкам мебели приклейте кусочки резины или кожи, чтобы избежать повреждения коврового изделия.

—      Под ковры рекомендуется подстилать войлок или тонкий поролон. Это увеличит срок их службы.

—      Не слишком загрязненные ковры можно почистить при помощи поваренной соли. Расстелите изделие на полу, посыпьте его солью, подождите полчаса и сметите её веником. По мере загрязнения промывайте веник мыльным раствором. Излишки влаги не забывайте стряхивать. Остатки соли удалите при помощи пылесоса.

—      Замины ворса смочите холодной водой (не обильно) и через 24 часа расправьте проблемный участок щеткой с жесткой щетиной.

—      Хранить ковровое изделие следует в сухом помещении, предварительно вычистив и просушив его. Скатайте ковер в рулон (желательно на палку), вкладывая в каждый виток пакеты с нафталином. Сверху оберните получившийся «рулет» плотной бумагой. Через год все действия следует повторить.

Уход за коврами дело весьма не простое. Поэтому, при возможности не стоит загромождать жилье ковровыми изделиями, особенно если у вас есть дети.