Отправляем вещи на летний отдых. Правила хранения зимней одежды

911
0

быт

С приходом весны теплые зимние вещи утрачивают свою актуальность и потихоньку перекочевывают на антресоли. Чтобы одежда не утратила товарный вид необходимо придерживаться правил её хранения

Подготавливать любимые зимние вещи к длительному «летнему отпуску» нужно заблаговременно. Только серьезный и основательный подход к этому делу обеспечит сохранность шубы, куртки, пальто или пуховика, избавит обувь от трещин и не позволит моли подпортить мех.

Лучше всего хранить зимние вещи в просторном шифоньере в прихожей, на антресолях или же в шкафах, расположенных на затемненных балконах без доступа влаги. Перед отправкой «на отдых» всю одежду нужно тщательно выстирать, высушить, проветрить и почистить.

Правила хранения зимних вещей

Шубы из меха первым делом следует хорошо «выветрить» и просушить. Пользоваться фенами, электрическими приборами и прямыми лучами солнца категорически запрещено. Просто повесьте свою «красавицу» на тремпель и оставьте на пару дней в комнате. Затем аккуратно расчешите шубу мягкой щеткой, поместите её в тканевый (марлевый) или бумажный мешок и смело отправляйте в шкаф на весь весенне-летний период. Помните: мех должен дышать! Поэтому никогда не используйте полиэтиленовые чехлы. Также не забывайте про средства от моли.

Кожаную куртку и плащ помойте раствором хозяйственного мыла и насухо вытрите чистым отрезом ткани. Можно придать куртке и дополнительный блеск. Возьмите тряпочку, смочите её в глицерине или яичных белках и протрите кожу.

Дубленку отдайте в профессиональную химчистку. Если она не сильно загрязнена, то пройдитесь по залоснившимся местам ластиком, а внутреннюю сторону «освободите» от пыли и лишнего ворса одежной щеткой.

Куртки и пуховики обязательно постирайте. Обратите внимание на специальные значки, расположенные на этикетках. Некоторые вещи можно лишь отдавать в химчистки. Стирают пуховики и куртки при температуре в 30 градусов, предварительно отстегнув мех и застегнув все молнии. Темные изделия прополощите дважды. Сильно затертые места — воротник, подол, манжеты — перед стиркой хорошо намыльте и «помните» руками. После, просушите вещь, повесьте на плечики и отправляйте в шкаф. Не сворачивайте и не скручивайте свои куртки и пуховики.

Пальто стоит доверить профессионалам. После домашних «чисток» такие вещи утрачивают первоначальную форму. Храните пальто в затемненном месте на плечиках. Все пуговицы должны быть застегнуты.

Шапки из меха расчешите, набейте бумагой и храните в хорошо вентилируемом месте. Если их спрятать в ящики мездра высохнет.

Шапки и шарфы из шерсти стирают, предварительно не замачивая и не выкручивая после. Сушат их расправленными не используя нагревательные приборы.

Перчатки из кожи стирают с мылом и несколько раз поласкают в воде с добавлением глицерина. Перчатки из замши надевают на руки и энергично трут друг об друга в теплой воде.

Хранить перчатки, шапки и шарфы желательно в картонных коробках с небольшими вентиляционными отверстиями.

Свитера постирайте с добавлением порошка. Просушите, прогладьте, сложите в полотняные мешки и положите на отдельную полку.

Зимнюю обувь внутри просушите специальной электрической «сушилкой». Снаружи смойте всю грязь теплой водой, не забывая про подошвы, и протрите насухо сукном. Натуральные кожаные сапоги натрите кремом. Замшевые ботинки сушат, чистят резиновой щеткой и сбрызгивают специальным аэрозолем. В каждую пару набивают бумагу, а голенища сапожек заполняют плотным картоном. Хранят зимнюю обувь в коробках с дырочками, не забывая положить внутрь средство от вредителей.

При правильном уходе любимые зимние вещи будут радовать своих обладателей не один сезон.