Бытовая техника: на чистку становись!

884
0

быт 2

Мы уже не можем представить своей  жизни  без бытовой техники. В каждом доме есть холодильник, микроволновая печь, утюг, электрический чайник или тостер. Эти бытовые приборы облегчают и упрощают нашу жизнь. И если за ними правильно ухаживать, то и служить они будут очень долго

Холодильник

Холодильник должен располагаться вдали от источников тепла: батарей, плит и радиаторов. Мыть его нужно дважды в год. Отключите прибор от сети, тщательно вымойте все полки/ лотки теплой водой с добавлением моющего средства. Затем протрите холодильник насухо, включите, дайте ему поработать «вхолостую» 3-4 часа и только потом заполняйте камеры продуктами.

Раз в год аккуратно пылесосьте заднюю стенку. Пыль и грязь могут увеличить потребление холодильником электроэнергии.

Все загрязнения  сразу же удаляйте влажной мыльной тряпкой. Раз в месяц проверяйте отверстие для стока конденсата. Если оно забито, то прочистить его можно ершиком или зубочисткой. Всегда плотно закрывайте двери и следите за целостностью уплотнителей.

 

Плита и духовой шкаф

 

Никогда не ставьте печь рядом с окном или дверью. Мойте её раз в неделю специальный средством, не содержащим абразивных частиц. Духовку очищайте после каждого приготовления пищи. Для этого налейте на противень воды, выставьте температуру в 100 С и выключите плиту через 20-30 минут. После остывания протрите поверхность не агрессивным моющим средством. Защитное стекло чистите гелем для мытья посуды.

 

Вытяжка

 

Следите за чистотой фильтров. Желательно доставать их раз в 3-4 месяца и очищать теплой мыльной водой.

 

Посудомоечная машина

 

После каждого «сеанса» насухо вытирайте всю поверхность мойки, не забывая про уплотнители из резины. Фильтры под нижней корзиной следует регулярно мыть и очищать от загрязнений. 1 раз в 3 месяца в отделение для столовых приборов  кладите специальные моющие средства и, включив режим «Мытье кастрюль», проводите «генеральную уборку» техники. Внутри в этот момент посуды быть не должно.

Микроволновая печь

 

Подогревайте еду только в специальной, предназначенной для СВЧ печей, посуде. Пользуйтесь пластиковой крышкой, которая предотвратит разбрызгивание жира по внутренней поверхности печки. Протирайте свою микроволновку влажной мыльной губкой не реже 3-4 раз в неделю.

 

Стиральная машина

 

Всегда пользуйтесь средством от накипи и тяжелых солей. Белье стирайте в специальных мешочках, молнии и пуговицы застегивайте, а из карманов доставайте деньги, мусор и мелкие предметы. Пару раз в год прочищайте фильтр насоса. Он находится в нижней части стиральной машины за декоративными панелями.

Пылесос

 

Старайтесь держать пылесос включенным на протяжении всей уборки. Постоянное «включение» и «выключение» может привести к порче техники. Своевременно вытряхивайте мешок для пыли.

 

Электрический чайник и кофеварка

 

Корпус подобной техники мойте теплой водой и мягкой губкой. Накипь удаляйте так: на каждый литр воды добавляем 3 ст. л. лимонной кислоты и кипятим. Потом сливаем жидкость и кипятим уже чистую воду 3 раза.