День металлурга — день Запорожья

1224
0

9SUVl2jfaIw

Для Запорожья День металлурга чем-то сродни дню трудящихся. Настоящий запорожский первомай празднуется в июле, в его третье воскресенье. Официально праздник у нас называется Днем работников металлургической и горнодобывающей промышленности, о чем подписан президентский указ в 2006 году. Неофициально для Запорожья День металлурга — это все вместе. Праздник рабочих, инженеров, праздник всего города, сердцем которого являются металлургические предприятия

 

На Запорожье приходится обработка трети железной руды и ферросплавов, добываемых в Украине. Флагманами отрасли являются «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», Запорожский железорудный комбинат, «Запорожкокс», Запорожский ферросплавный завод, ныне простаивающий Запорожский производственный алюминиевый комбинат, Запорожский титано-магниевый комбинат, «Укрграфит» и Запорожский сталепрокатный завод. Общее количество людей, работающих на данных предприятиях, превышает 50 тысяч человек. Также в городе проживают около 30 тысяч ветеранов отрасли, находящихся на заслуженном отдыхе. Прибавим к этим цифрам членов семей и получим около 200 тысяч человек, так или иначе связанных судьбой с металлургией. Четверть городского населения.

Чем запомнится для металлургов промежуток времени между нынешней и прошлогодней июльской датой, когда их чествовали с большой помпой? Пожалуй, при всех трудностях, стоит отметить, что флагманские предприятия продолжают стабильную работу, а крупнейшие комбинаты даже улучшили показатели. Все же в завтрашний день приходится смотреть с тревогой. Война на Донбассе, где завязана вся угольная и металлургическая отрасль, подписание соглашения с ЕС и конфликт с Россией, требующие переориентации на другие рынки, ставят перед предприятиями сложные задачи. Повод проявить несгибаемый сталеварский характер. Отечественная металлургия на 75-80% работает на экспорт, зависит это от мировой конъюнктуры. Опыт преодоления трудностей в данном направлении есть. Хотелось бы, чтобы производимый у нас металл был востребован и в пределах страны. Необходимо снижать его себестоимость, вкладываться в модернизацию, что постепенно и делается. Актуальны проблемы энергосбережения, экономии природного газа.

Все это понимают как рядовые сотрудники металлургических предприятий, так и их менеджеры и владельцы, которым в этот день хочется пожелать особой стойкости. Они несут ответственность за десятки тысяч людей и их рабочие места. Хочется, чтобы рабочие не становились заложниками, которыми прикрываются для выбивания бюджетных преференций, а были создателями конкурентной продукции. Быть полезным, испытывать удовольствие от работы — одна из потребностей человека, в том числе и металлурга.

Кто он, сегодняшний запорожский металлург? Сегодня его средняя зарплата составляет около семи тысяч гривен. Цифру завышают представители наиболее тяжелых профессий — сталевары, вальцовщики, горновые, получающие около 10 тысяч гривен. Небедные люди — основа государства, а их критическая масса в городе определяет его лицо, настроение, культуру. Благодаря металлургам Запорожье остается одним из феноменальных городов Украины. Так уж сложилось, что население индустриальных городов Донбасса оказалось наиболее подвержено идеологическим манипуляциям. Промышленный центр — значит, много люмпенов — легко управляемых людей. Запорожье демонстрирует обратную тенденцию — умеренный патриотизм, проявляемый не по указке, а по собственной инициативе. В этом заслуга и наших металлургов, их характера. В этот день желаем им крепчайшего здоровья, семейного счастья, новых перспектив, искренней преданности делу. Пусть ваше нелегкое ремесло приносит вам удовольствие, дорогие металлурги.