В Запорожскую область не будут пускать автомобили из Крыма с российскими номерами

754
0

ai02

Украинские пограничники  не будут пропускать на материковую часть Украины автомобили, которые будут зарегистрированы в Крыму в органах ГИБДД и получат российские номера и техпаспорт

 

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. Речь идет о тех авто, которые были зарегистрированы в МРЭО Украины до аннексии Крыма и в базах данных им соответствуют украинские номерные знаки.

В соответствии со статьей 9 законов Украины «О правовом статусе граждан» и «Правовой режим на временно оккупированной территории Украины» любой документ, выданный незаконно созданными органами на временно оккупированной территории, украинской властью считается недействительным и не дает права на пересечение административной границы с АРК.

Кстати, 1 января 2015 года в аннексированном Крыму завершается так называемый переходный период, который установила оккупационная власть. Для автовладельцев это означает, что после этой даты они не смогут свободно ездить по Крыму на автомобилях с украинскими номерами. Придется или платить таможенные сборы, или получать российский техпаспорт и номера на машину.

Получается, что, с одной стороны, крымчан вынуждают перейти под российскую юрисдикцию и зарегистрировать автомобили согласно российскому законодательству, а с другой — им будет закрыт путь в Украину.

Юлия Савчук