Как правильно сформулировать цель

762
0

психолог

Если вы уже пережили период мечтаний о приобретении какой-то вещи, осуществлении какого-то проекта или повышении по карьерной лестнице и решили предпринять конкретные действия для воплощения мечты, то в вашей жизни наступило время, когда мечта превращается в цель, то есть конкретизируется, становясь из расплывчатого образа более ясным «конечным пунктом назначения». На этом этапе очень важно облечь ее в правильную форму – сформулировать так, чтобы сами слова, из которых состоит цель, помогали в ее достижении

 

Правильно сформулировав цель, мы на порядок увеличиваем свою успешность и повышаем вероятность достижения цели. В то время как неверная формулировка даст нам лишь общее направление движения, которое отличается от цели примерно так же, как движение на запад отличается от движения на гору Монблан. Человек, который осознает значимость правильной формулировки своих целей, способен достичь намного большего, чем тот, кто ставит перед собой неверно оформленную цель.

Итак, как нужно правильно формулировать цель?

  1. Цель должна быть позитивной. Наше подсознание не воспринимает частицу НЕ, которая есть в языке, но отсутствует в опыте. Для того чтобы перевести цель из отрицательной в позитивную, задайте себе вопрос: «Чего я хочу?» вместо «Чего я не хочу?» Например, вы ставите цель «Я не хочу раздражаться на свою супругу». Тогда позитивно сформулированная цель будет звучать так: «Я хочу быть спокойным в общении с женой». Точно так же обстоит дело со словами, обозначающими отрицание: «удалить», «прекратить», «без-», «чтобы не» и др. Заменим неправильные формулировки: «Я хочу прекратить курить» — «Я хочу отдыхать с помощью расслабления», «Я хочу, чтобы не было плохих оценок» — «Я хочу учиться на отлично», «Я хочу удалить опоздания (бедность и т. д.) из своей жизни» — «Я хочу приходить вовремя (зарабатывать в месяц столько-то)».
  2. Лично вы должны контролировать достижение цели. Если это цель «Почувствовать внимание мужа», то задайте себе вопрос: «Что я могу сделать для достижения этого?» Те действия, которые могут привести к тому, чтобы муж больше уделял вам внимания, и станут вашей целью: «Я хочу хвалить и благодарить супруга за помощь по дому». На данном этапе вы должны быть уверены, что процесс реализации цели зависит только от вас и находится в сфере вашего личного контроля.
  3. Цель должна быть сформулирована чувственно. Ответьте себе на вопросы: «Как я узнаю, что цель достигнута? По каким признакам? Что я буду видеть, слышать и чувствовать?» Например, заменяем «Я не курю в перерывах между работой» на «Я провожу перерыв, прогуливаясь на свежем воздухе с бутылочкой чистой воды в руках, любуясь осенней листвой и наблюдая танец голубей».
  4. Правильно должен быть подобран контекст цели. Вы должны четко представлять себе ситуации, в которых желаемое поведение является уместным, а в каких – нет. Вы думаете: «Я хочу быть независимым». Задайте себе вопрос, где, когда и с кем вы этого хотите. Например, «Я хочу быть независимым в суждениях, когда общаюсь с друзьями о политике».
  5. Вы должны понимать, что, достигнув цели, не потеряете что-то значимое для вас. На данном этапе нужно отметить, как цель повлияет на вас и насколько сохраняются выгоды нынешнего состояния. К примеру: «Я хочу каждое утро делать пробежку в парке». Что важное для себя вы потеряете, если будете каждое утро рано вставать?
  6. Цель должна быть неглобальной. Например: «Я хочу, чтобы больным людям оказывался надлежащий уход». О каком именно больном человеке вы думаете, говоря это?
  7. Вы должны иметь доступ к тем ресурсам, которые нужны для достижения цели. «Я хочу выучить испанский язык». Что вам нужно для того, чтобы выучить испанский? Что или кто может вам помочь в этом?
  8. Вам необходимо знать препятствия на пути к своей цели. Что может вам помешать прийти к ней? Что не дает начать движение к ней прямо сегодня? Что вы можете сделать, чтобы это преодолеть?
  9. Настало время наметить первые маленькие шаги вашего пути, место и время их реализации.

Успеха!

Татьяна Жадан