Консультация налоговой

1309
0

21

Налог при продаже земли

В каких случаях сумма дохода, полученного физическим лицом от продажи земельного участка, не подлежит обложению налогом с доходов физических лиц?

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается сумма дохода, полученного таким налогоплательщиком вследствие отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев) по нормам бесплатной передачи, определенным ст. 121 Земельного кодекса Украины, в зависимости от их назначения, непосредственно полученных им в собственность в процессе приватизации.

Кроме того, не подлежит налогообложению доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины, и при условии пребывания такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет (земельный участок приобретен не в процессе приватизации).

Нотариальная ответственность

Несут ли нотариусы ответственность за начисление и перечисление налога с доходов физических лиц при совершении нотариальных действий (в том числе за неправильное определение суммы налога)?

В соответствии с положениями п. 172.4 ст. 172 и п. 173.4 ст. 173 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — Кодекс) нотариус удостоверяет соответствующий договор купли-продажи (мены) недвижимого и/или движимого имущества между физическими лицами при наличии оценочной стоимости такого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора.

При этом согласно Кодексу лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с других доходов, является плательщик налога — физическое лицо, в частности относительно доходов, источник выплаты которых принадлежит лицам, освобожденным от обязанностей начисления, удержания или уплаты (перечисления) налога в бюджет (физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами).

Согласно нормам Кодекса, сумма налога самостоятельно определяется и уплачивается через банковские учреждения лицом, которое продает или обменивает с другим физическим лицом недвижимость, до нотариального удостоверения договора купли-продажи, мены.

Также налогоплательщик самостоятельно определяет сумму налога и уплачивает его в бюджет через банковские учреждения (при продаже/обмене движимого имущества с другим физическим лицом).

 

ГНИ в Ленинском районе