Слова-паразиты в детской речи

3002
0

дети 2

Очень часто у детей в речи присутствуют слова-паразиты. Они не только режут слух окружающим, но и свидетельствуют о том, что ребенок, употребляющий их, невоспитан и предоставлен сам себе. Бороться с такими словечками нужно жестко и радикально

Слова-паразиты засоряют речь и мешают связно высказывать свои мысли. В обществе считается, что употребление подобных слов — это удел безграмотных людей с небольшим словарным запасом. Чтобы вашего ребенка не дразнили в детском саду или школе, а вы не краснели за него перед старшими, со словами-паразитами следует решительно расправляться.

Если вы услышали, что ваш малыш через слово «нукает», «экает», «чёкает» или «мычит», то тут же попросите его остановиться, собраться и повторить сказанное еще раз. Просите не торопиться, говорить четко и уверенно, без длительных пауз и лишних вставок.

Психологи и лингвисты рекомендуют ребенку как можно больше читать, учить наизусть тексты песен и стихи. Вы должны привить своему чаду любовь к правильной, грамотной речи. Всегда указывайте на его ошибки, просите заменить только что сказанное «блин», «хана», «типа», «короче» другим, литературным словом.

Школьников можно просить пересказать прочитанный текст. Повторять упражнение следует до тех пор, пока рассказ не получится связным и «чистым».

Большинство слов-паразитов дети подхватывают в кругу семьи. Они, как маленькие пылесосы, мгновенно всасывают запретные словечки и начинают их постоянно повторять. Вы на собственно примере должны показывать, как принято общаться во взрослом, воспитанном и образованном обществе. Всегда контролируйте свою речь и никогда не употребляйте нецензурную лексику в присутствии малыша. Если ребенок все же начал бросаться матерными словами, то просто поговорите с ним. Скажите, что выражаться подобным образом некультурно и хорошие девочки/мальчики так не говорят. При необходимости объясните ребенку истинное значение подобного выражения.

Примерно с двух лет начинайте пристально следить за речью своего ребенка. Разговаривайте, учите, объясняйте, и слова-паразиты обойдут его стороной.