Если Путина не станет

738
0

3

Новые парадоксы. Озабоченность геополитикой и войной заставила забыть украинцев о решении проблем, ради которых стоял Евромайдан. А теперь давайте на секунду представим невозможное: Путин вдруг исчез

То ли главного врага украинской государственности прибрали к рукам силы тьмы, то ли он окончательно лишился рассудка и перестал управлять своей страной. Некому посылать танки и гумконвои на Донбасс. Некому собирать на себя весь негатив со стороны мировой демократии. Что тогда? Проблемы Украины окажутся моментально решенными? Нет. Тогда станет ясно, что не Путин причина наших бед, он лишь воспользовался той ситуацией, до которой украинцы, а в большей мере их руководство, доводили страну в течение многих лет. Воспользовался цинично, развязал бойню, в которой уже погибли более 4 тысяч людей и погибнет еще больше, потому что конца войне в ближайшее время не видно. Российский президент пошел на этот шаг в соответствии со своим пониманием, что для его страны хорошо, а что плохо. Очевиден его просчет: блицкриг не получился, «русская весна» превратилась в самый неудачный год России в Украине. Но глава Кремля по крайней мере последователен.

Аналитики написали сотни статей, пытаясь предвидеть, куда шатнет Владимира Владимировича. Эмпирически доказано, что его цель — уничтожение самостоятельности Украины, блокирование ее попыток сблизиться с Европой и НАТО. Его провал на саммите G20 в Австралии на некоторое время затмил в СМИ освещение событий на Донбассе. Но он последователен. Мы — нет, поэтому нам так трудно.

Вспомните один из основных лозунгов Евромайдана — изменения нужно начинать с себя. Сколько раз звучали слова о том, что Европа — это не мусорить, не хамить, уважать и чтить, стремиться и добиваться? Много было сказано об уважении к личности, когда стало ясно, что режим Януковича относится к людям как к стаду. Как же изменились отношения между личностью и государством после бегства Виктора Федоровича? Какие черты приобрела борьба за личное счастье? Удивительно, но его начали связывать с глобальными факторами — коварным Путиным, ленивой Европой, нерешительным Обамой, расчетливой Меркель и таинственным Китаем. Мол, вот договорятся там, наверху, кончится война, и тогда настанет счастливая и радостная жизнь. И все же давайте представим, что война закончилась. Все отвлеклись от телевизоров, вышли из квартир и вдруг обнаружили, что это никак не повлияло на состояние лифтов, подъездов, дорог. Ничего не сдвинулось в медицине и образовании. В газетах и на телевидении мелькают все те же лица коррупционеров. Не произошло того, что называют реформами.

Затуманив сознание мыслями о глобальных угрозах, многие забыли, что в реальности окружающий мир и наше место в нем мало от этого зависят. Увлекаясь подобными рассуждениями, многие из нас уподобляются россиянам, которым греет душу «Крымнаш». Наш — и плевать на уровень жизни. Аналогично: завтра начнем все делать, сейчас главное — Путину надавать.

Эту ситуацию эксплуатирует и украинский президент, и Кабмин. На ней строили предвыборную кампанию нынешние парламентарии. Януковича нет в стране девять месяцев. Столько же работает новое правительство, а реформ все нет. Нужно отдать должное, социальный запрос на них есть, и он в разы больше, чем был во времена всех прочих Кабминов. И все же он недостаточен для того, чтобы в руководстве страны поняли, что возвращения к стаду быть не может. Почему? Печально, но, несмотря на победу Революции достоинства, во многих оно так и не проснулось. Этим и пользуются.

Оно проснулось в тех, кто ушел добровольцем, кто каждый день собирает и отвозит солдатам все необходимое, кто не может оставаться сторонним наблюдателем — кто, раз сделав выбор, взял на себя пожизненную ответственность. Благодаря таким людям в Украине появились две реальности. Официальная — отчаянная борьба за здравый смысл с бюрократией и коррупцией, неофициальная — возможно, крупнейшее в истории волонтерское движение.

Сколько можно воевать на энтузиазме? Пока получается. Но если бойцы, которые сейчас массами возвращаются с фронта на ротацию и в отпуск, увидят, что ничего не меняется, если это поймут и волонтеры, что тогда? Времени критически мало. Новый парламент должен заработать в полную силу с первых же дней. Открытость коалиционных переговоров оказалась лишь обещанием. Квотный принцип никуда не делся. Разминаются для прыжка представители бывшей власти. Они ждут повторения ситуации 2005 года, когда итогом конфликта Ющенко и Тимошенко стало триумфальное появление в премьерском кресле Виктора Януковича.

Вскоре встанет вопрос о принятии нового бюджета. Этот документ станет индикатором намерений коалиции. Равно как и принятие законопроектов о децентрализации власти. Ее обещали все и всегда, в итоге делая совершенно обратное. Реформы судебной и правоохранительной систем станут одними из самых болезненных. И если ведомство Арсена Авакова уже презентовало хотя бы упрощенную концепцию будущих изменений, то будущее судей остается туманным. Пока что они сплотились в желании противостоять люстрационным процессам. При этом очевидно, что роль судов в Украине резко возросла с утратой прокуратурой функции общего надзора. Теперь гражданам придется самим решать свои проблемы. Для этого суды должны стать доступными. Секторальные реформы не менее важны: от энергетики до образования. И все это нужно делать одновременно, быстро, слаженно, не оглядываясь на войну на Донбассе. Иначе гибель. И Путин будет абсолютно ни при чем.

Язык нынешней информационной войны, не уступающей по ожесточенности реальным боям, принес много новых слов. Например, «ватник» — российский ура-патриот, мыслящий не логикой, а лозунгами. Со временем появился и его украинский аналог — «вышиватник». Ура-патриотизм — перенос любви к стране на ее правительство, угнетение критического мышления. А кто-то из гениев говорил: любишь родину — ругай ее. Так заставишь ее делаться лучше. Добавим, что начинать надо с себя, не пеняя на неудачность исторического момента. Каждый может сделать жизнь вокруг себя лучше. И, как всегда, это понятие укладывается в очень определенные простые вещи. Стоит начать с них, а уж гадания о том, куда катится планета вместе с ее лидерами, можно приберечь для тех, кому за это платят.

 

Евгений ЗЮЗИН