Обуздать драчуна: советы и рекомендации

767
0

дети

Дети, в особенности маленькие, не умеют контролировать свои эмоции и могут выражать их весьма агрессивно. И вот еще вчера послушный и прилежный малыш начинает замахиваться на родителей и воспитателей, кусаться и драться со сверстниками. Научить ребенка справляться со своей агрессией обязаны родители

Каждый малыш проходит этап формирования и развития у него агрессии. С точки зрения психологии, это нормально. На следующем этапе развития ребенок будет учиться подавлять агрессию и контролировать свои эмоции. Однако без помощи взрослых ему никак не справиться.

В драках со сверстниками дети отстаивают свои взгляды и границы. Именно так они учатся давать отпор обидчикам, защищать себя и близких людей. Поэтому не стоит беспрекословно запрещать малышу драться и строго наказывать за это. Ведь в реально опасной ситуации ребенок может запаниковать, вспомнив ваши запреты, и растеряться. Единичные стычки требуют от вас лишь серьезного разговора с ребенком. Постарайтесь объяснить ему, что драка — это крайний метод и его следует избегать. Скажите, что любой конфликт можно решить при помощи разговора или полного игнорирования обидчика. Только разговор по душам, без криков и слез, может возыметь действие. Приведите пример вашей семьи, донесите до ребенка мысль о том, что драться без причины — это некультурно и даже стыдно. Также ограничьте время игр малыша в «кровавые» компьютерные стрелялки и не разрешайте ему смотреть фильмы с элементами жестокости и насилия.

Естественно, если ваше чадо ежедневно бьет детей в песочнице, детском саду или школе, то нужно срочно принимать меры. Бить и кричать категорически не рекомендуется. Ведь ребенок будет думать: «Если мама/папа меня бьет, значит, агрессия — это норма». Частые драки являются тревожным сигналом. Они указывают на глубинные страхи и переживания ребенка, свидетельствуют о наличии у него серьезных психологических проблем. Если разговоры не помогают, то вам следует обратиться за помощью к детскому психологу. Именно специалист постарается выяснить настоящую причину агрессии и поможет ребенку справиться с ней.