Запорожская область не останется без урожая — аграрии

771
0

Запорожская область не останется без урожая - аграрииЗапорожская областная власть отчиталась о состоянии посевов озимых культур в регионе. По словам руководителя Департамента агропромышленного развития Андрея Ревуцкого, практически на всей засеянной площади посевы взошли, и их состояние оценивается как положительное. Слова чиновника передает пресс-служба Запорожской ОГА.

Ревуцкий отметил, что всходы озимых занимают 658 тыс. га, что составляет собой около 98% от общей засеянной площади. Кроме этого, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся культуры на площади 588,6 тыс. га (89%). В слабом и изреженном состоянии, по оценкам специалистам, находится лишь 11% от общего числа взошедших посевов.

Таким образом, несмотря на довольно сложные погодные условия и резкие перепады температур, озимые культуры смогли сохраниться, и резкого спада планируемой урожайности не предвидится.

Несмотря на это, запорожцы готовятся к худшему, активно запасаясь продуктами питания в связи с обострением ситуации на востоке страны. Видимо, если и ажиотаж вокруг продуктов питания возникнет, то вряд ли для него будут объективные причины.