Запорожских военнослужащих и волонтеров наградили ко Дню Соборности грамотами

780
0

zlukaНакануне Дня Соборности Украины в областном военном комиссариате состоялся День информирования «Соборность Украины: взгляд в историю, уроки и выводы». В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, личный состав облвоенкомата, волонтеры, военнослужащие — участники АТО, ученые.

Заместитель военного комиссара по работе с личным составом и общественностью полковник Михаил Логвинов отметил, что сейчас Украина празднует девяносто шестую годовщину Воссоединения Западно-Украинской Народной республики и Украинской Народной республики. Акт Соединения стал символом соборности, единства, способности Украинской к консолидации, к труду и борьбе за собственное государство. Соборность, о которой мечтали многие поколения украинского народа, стала реальностью.

Сегодня особую актуальность приобретает понимание внутренних и внешних факторов, которые привели к поражению Украинской Народной Республики и потери ею независимости почти век назад. Офицер отметил, что без боеспособной профессиональной армии невозможно отстоять независимость Украинского государства, поэтому сегодня Вооруженные Силы Украины является гарантом ее государственной независимости — последние события на Востоке Украины является подтверждением этому.

В рамках мероприятия состоялось награждение грамотами областного военного комиссариата военнослужащих-участников АТО за мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украинского государства, а также волонтеров за самоотверженный бескорыстную дело по повышению обороноспособности государства, боеготовности армии, масштабное поставки материально-технических средств военным подразделениям и социальной защиты участников боевых действий и членов их семей.