Как взрослым детям ужиться с родителями?

737
0

семья!

Наши реалии таковы, что далеко не каждый может позволить себе съехать от родителей. Ютиться же в общежитии или снимать жилье за баснословные суммы решаются не многие. Так и приходится 70% взрослых, сыгравших собственную свадьбу детей жить со своими родителями

Семейные психологи настоятельно рекомендуют молодоженам жить отдельно от родителей. Совместное проживание с семьей невесты либо жениха весьма негативно сказывается на отношениях новоиспеченной ячейки общества. Если же разъехаться возможности нет, то каждый член семьи должен приложить максимум усилий, чтобы атмосфера в доме оставалась теплой и доброжелательной.

 

Основные причины ссор и конфликтов

 

Люди разных возрастов, живущие под одной крышей, неминуемо ссорятся и конфликтуют. Основных причин скандалов всего четыре.

— Бытовой вопрос. Невестка принимает ванну по два часа, плохо стирает, невкусно готовит и вообще ничего не умеет делать по хозяйству. Зять постоянно смотрит телевизор, сидит за компьютером, не занимается детьми, пьет пиво и спит по выходным до десяти утра. Всем, кто живет вместе с родителями, наверняка знакомы данные высказывания. Подобные нравоучения вызывают массу негативных эмоций, которые впоследствии муж с женой обрушивают друг на друга.

— Личная неприязнь ко второй половинке дочери или сына. Бывает, что родители не одобряют выбор своих детей и пытаются всячески навязать им свое мнение. Так молодожены находятся в «зоне» постоянного давления и испытывают психологический дискомфорт. Это приводит к постоянным ссорам и даже открытой вражде.

— Традиции и правила. В каждой семье есть свои устои, которые могут быть чужды или непонятны выросшим детям и их половинкам. На почве этого ссорятся примерно 80% живущих вместе людей.

— Финансы и планирование бюджета. Рано или поздно родители и дети начинают конфликтовать из-за оплаты коммунальных услуг, питания или покупки бытовой техники.

 

Учимся жить мирно

 

Чтобы совместная жизнь с родителями не превратилась в кошмар, следует запомнить несколько правил.

— Всегда будьте вежливы. Никогда не кричите и не повышайте голос на старших. Старайтесь спокойно выслушивать претензии, даже если они не-обоснованны. Вы можете сказать: «Я вас услышала, поняла и впредь постараюсь воспользоваться вашими подсказками».

— Обязательно оговорите, кто будет оплачивать коммунальные услуги, телефон и интернет, как вы будете питаться и сколько денег тратить на приобретение товаров первой необходимости.

— Попросите родителей не вмешиваться в воспитание ваших детей и не влезать в семейные ссоры.

— Уважительно относитесь к увлечениям домочадцев, старайтесь помогать друг другу и всегда ищите компромиссы.

Будьте мудры, и тогда совместное проживание не принесет вам дополнительных хлопот.

Анна Попович