Металлический привкус В чем кроются его причины?

1437
0

2fe94bda7c51046f4cb5

Иногда вкусовая сенсорная система, которая отвечает за восприятие вкуса, работает неправильно, и мы воспринимаем вкус, даже когда ничего не едим. Чем бывает вызван неприятный металлический привкус во рту и как от него избавиться?

На функционирование вкусовых рецепторов могут повлиять некоторые заболевания, изменение диеты, прием лекарств, гормональный фон, возраст и так далее.

  • Заболевания полости рта, например гингивит, могут привести к возникновению металлического привкуса во рту.
  • Инфекции верхних дыхательных путей. Простуда, синусит и ряд других заболеваний, которые вызывают заложенность носа и тем самым ослабляют обоняние, из-за чего ухудшается восприятие вкусов.
  • Беременность. На ранних сроках беременности многие женщин обнаруживают, что их восприятие вкуса, а также вкусовые предпочтения изменились. У них может наблюдаться и другой симптом — металлический привкус во рту, который сам по себе обычно не вызывает дискомфорта и не является признаком каких-либо проблем со здоровьем.
  • Некоторые заболевания. Такой симптом, как металлический привкус во рту, иногда наблюдается у больных диабетом, людей с заболеваниями щитовидной железы, печени или почек, у пациентов с рассеянным склерозом, параличом лицевых мышц, а также у перенесших инсульт.
  • Старение. С возрастом у людей часто ухудшается восприятие сладкого и соленого вкусов, а иногда появляется металлический привкус во рту.
  • Недоедание. А как результат — дефицит необходимых для нормальной работы организма витаминов и минералов может приводить к тем же последствиям, что и естественный процесс старения.
  • Травмы и отравления. В редких случаях металлический привкус во рту возникает после ожога или других повреждений языка, отравлений, травм головы, носа или рта.
  • Химиотерапевтические препараты. Люди, которые проходят курс химиотерапии, часто жалуются на появление странного привкуса во рту. Некоторые из них ощущают металлический привкус, другие — горький или соленый.
  • Лекарственные препараты. Металлический привкус во рту может быть побочным эффектом целого ряда лекарств, среди которых антигистаминные препараты, антибиотики, противогрибковые препараты, нейролептики, лекарства для лечения астмы, например этидронат, антигипертензивные препараты, препараты для снижения уровня холестерина, кортикостероиды, противодиабетические препараты, некоторые мочегонные средства, препараты, используемые для лечения подагры, мышечные релаксанты, некоторых из препаратов, используемых для лечения болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, ревматоидного артрита и заболеваний щитовидной железы.

 

Когда нужно обращаться к врачу?

 

Если металлический привкус во рту был вызван инфекционным заболеванием, он должен исчезнуть не позже чем через три-четыре дня после выздоровления. Если он является побочным эффектом лекарственных препаратов, то проходит вскоре после окончания курса лечения. Однако если этот симптом сохраняется в течение нескольких недель и вы не знаете его причину, стоит обратиться к врачу, чтобы пройти обследование.

Способы лечения

Способ лечения зависит от причины появления этого симп-тома. Если причиной металлического привкуса являются лекарственные препараты, врач, скорее всего, не будет менять дозировку или назначать другой медикамент — это не такой побочный эффект, из-за которого могут потребоваться такие меры.

Чтобы избавиться от металлического привкуса во рту, следует чистить зубы как минимум два раза в день, но лучше делать это после каждого приема пищи. Не забывайте чистить язык — на нем скапливается много бактерий.

Кроме того, пейте много воды, а также свежевыжатых фруктовых и овощных соков и травяных отваров. Иногда неприятный вкус во рту бывает вызван обезвоживанием.

Стоит отметить, что фрукты и овощи, особенно апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, помидоры, стимулируют выработку слюны и за счет этого помогают устранить металлический привкус.

Полоскайте рот соленой водой. Простой соляной раствор (примерно одна чайная ложка соли на 0,5 л воды) часто помогает устранить неприятный привкус во рту.

Специи, такие как имбирь, кардамон и корица, издревле используются для борьбы с неприятным привкусом во рту и запахом изо рта. Жуйте эти специи либо добавляйте их в зеленый, черный или травяной чай.

Анна Попович