В Запорожской области на бесплатную землю претендуют семьи 22 героев Небесной Сотни

847
0

zemleotvodПо данным Государственного агентства земельных ресурсов Украины, с июня прошлого года территориальные органы приняли 67 заявлений на получение в собственность земельных наделов от членов семей погибших героев Небесной Сотни. В том числе 22 заявления поступили землеустроителям в Запорожской области. Как пояснили в ГУ Госземагентства в Запорожской области, получить землю в нашей области пожелали жители и других регионов, которые имеют на это право.

По состоянию на начало февраля, в целом по Украине в соответствии с поданными ходатайствами территориальными органами землеустроительной службы предоставлено разрешение об отводе 41 земельного участка сельскохозяйственного назначения государственной собственности, площадь которых составляет 32,6 гектара.

Из них в Государственном земельном кадастре на сегодня уже зарегистрировано 22 соответствующие земельные наделы. Кроме того, принято 19 решений о предоставлении участков в собственность членам семей погибших героев.

В Запорожской области поданные ходатайства в настоящее время находятся в состоянии рассмотрения.

Как отмечают в ГУ Госземагентства в Запорожской области, заявления в части предоставления разрешения, согласования и утверждения документации по землеустройству обрабатываются в сжатые сроки. Работы по изготовлению соответствующих проектов — бесплатные.

По данным Госземагентства Украины, общее количество граждан — членов семей, потерявших близких во время событий, произошедших на Майдане Независимости, и имеющих право на бесплатное получение в собственность земельных участков из земель запаса государственной собственности составляет 168 человек.